Шахоз Хасан: Месрур Барзани не должен попадать в ловушку Эрдогана

Шахоз Хасан объяснил, что инициативы и призывы, направленные на национальное единство, очень важны, так как национальное единство является основной и жизненной потребностью курдского народа.

Сопредседатель Партии демократического союза (ПСД) Шахоз Хасан побеседовал с ИА ANHA о недавних событиях в регионе и Курдистане, турецких нападениях на районы Северо-восточной Сирии, исключении ее представителей из конституционного комитета и причинах его провала.

Турецкая оккупационная армия наносит удары по районам Северо-восточной Сирии. Это происходит на фоне атак районов Южного Курдистана и ареста политиков в Северном Курдистане. Как вы оцениваете эти атаки и почему турецкая оккупационная армия нацелена на присутствие курдов?

Фактически, этот этап является длительным периодом: турецкое государство и нынешнее правительство следуют фашистскому менталитету, ориентируясь на присутствие курдов, и верят в то, что решение их существующих проблем заключается в уничтожении курдского народа. Это историческая ошибка нынешнего правительства, и эти нападения имеют стратегические последствия и затрагивают весь регион.

Поэтому курдский народ борется и сопротивляется политике угнетения турецкого оккупационного государства. Это сопротивление сейчас находится на пике в Рожаве и Северо-восточной Сирии. Курдский народ своим сопротивлением доказал всему миру, что он народ, борющийся за свободу и призывающий к миру. Менталитет, который управляет Турцией, является фашистским и следует политике геноцида и демографических изменений, направленных против нашего народа.

В настоящее время наблюдается реализация политики уничтожения курдского народа диктаторскими режимами. Политика, проводимая турецким оккупационным государством против Курдистана, не является способом урегулирования существующих кризисов. Курдский народ достиг своей нынешней стадии благодаря постоянному сопротивлению и борьбе. Несмотря на сегодняшнее положение дел, сложные обстоятельства, жестокие нападения и геноцид, наш народ оказывает героическое сопротивление, «Сопротивление чести». Это нашло отклик во всем мире. Мы уверены, что наш народ победит. История показала, что менталитет диктатуры не смог победить свободную волю сопротивляющихся народов.

Было несколько призывов к объединению курдских рядов, и было выдвинуто несколько инициатив в этом отношении. Сегодня интеллектуалы и художники за рубежом выступили с новой инициативой по объединению курдских рядов. Как вы оцениваете эти инициативы?

Призывы, начатые и запущенные для объединения курдских рядов, показывают нам, что курдский народ переживает деликатный и роковой этап, и сейчас решается судьба нашего народа. Чтобы сплотить курдские ряды на местах, все партии и политические силы должны объединиться и откликнуться на призыв наших людей, которые объединили свою риторику и свои ряды в рамках «Сопротивления чести». Политические силы и партии должны прислушиваться к голосу разума и голосу людей, призывающих объединить ряды в Рожаве, Башуре, Бакуре и Рожхилате (Западном, Южном, Северном и Восточном Курдистане).

Призывы и инициативы, выдвинутые Силами демократической Сирии и художниками и интеллектуалами диаспоры, очень важны. Это показывает, что национальное единство является основной и жизненно важной потребностью курдского народа, и различие политических взглядов не должно препятствовать национальному единству на этом чувствительном этапе. И что каждый видит, что интересы народа превыше всего, личных интересов, партии и семьи.

Всякий раз, когда начинается инициатива по объединению курдских рядов в Курдистане, мы видим, что оккупационная Турция усиливает свои атаки, а также пытается показать некоторые партии в качестве представителей курдского народа; тем самым они узаконивают свои нападения на Северо-восточную Сирию и обвиняют силы и партии, борющиеся за курдский народ, в терроризме. О чем свидетельствует недавний визит Масрура Барзани в Турцию, на ваш взгляд? Какова цель политики, которую Турция неустанно ведет против курдов?

Прежде всего я хотел бы отметить, что фашистское мышление в Турции в настоящее время рушится благодаря сопротивлению нашего народа. Проект, представленный Эрдоганом, отвергается международными и европейскими странами и народами, борющимися за свободу. Это происходит даже внутри Турции. Только государство Катар поддерживает проект Эрдогана.

Эрдоган сейчас один. Он не получил никакой поддержки от международных стран для нападений на наш народ, поэтому сейчас он пытается узаконить свои атаки и призывает силы, близкие к нему (такие как Катар и часть нынешнего ливийского правительства), чтобы дать понять общественности, что он не одинок.

Эрдоган также пытается своим недавним призывом разделить голос курдского народа и узаконить политический геноцид против него. Поэтому региональное правительство Курдистана и господин Масрур Барзани должны признать этот момент и не попадать в ловушку Эрдогана.

В связи с этим сирийская ситуация в настоящее время снова обсуждается на международных форумах, и недавно был сформирован комитет для разработки новой сирийской Конституции. Представители Северо-восточной Сирии были исключены из этих обсуждений и из комитета, который потерпел неудачу. Почему вас исключают и почему, по вашему мнению, комитет не смог достичь какого-либо результата?

Почему представители Северо-восточной Сирии исключены и почему Конституционный комитет потерпел неудачу – эти два вопроса связаны друг с другом. Чтобы разрешить сирийский кризис политически, необходимо подчеркнуть волю сирийского народа, так говорят все, но на самом деле ничего подобного не происходит.

Важное замечание по этому поводу: перед заседанием Конституционного комитета Иран, Россия и Турция отправились в Женеву, хотя Педерсен не пригласил их. Они сделали заявление, гарантирующее их поддержку Конституционному комитету. Всем известно, что эти три страны оказывают влияние на сирийский кризис, и выступление с таким заявлением является доказательством того, что эти страны ясно дают понять, что разрешение сирийского кризиса должно соответствовать их интересам, и свидетельством является создание препятствий на пути урегулирования сирийского кризиса.

В этом же контексте исключение представителей Северо-восточной Сирии и демократических сил из этого комитета также свидетельствует об отсутствии разрешения сирийского кризиса, потому что стороны, участвующие в комитете, являются сирийским режимом, который придерживается своего националистического и авторитарного менталитета, который правит Сирией в течение почти 50 лет, а другая сторона – «Братья-мусульмане»*, поддерживаемые Турцией и используемые ею для реализации своих интересов. Поэтому сирийский кризис не может быть разрешен с помощью таких комитетов.

Исключение представителей Северо-восточной Сирии, которые боролись за свободу и демократию и вели борьбу против наемников ИГИЛ*, из дискуссий по урегулированию сирийского кризиса является исторической ошибкой, и каждый несет ответственность за это, начиная с Организации Объединенных Наций и гарантов Астаны и небольшой группы. Любой, кто хочет разрешить сирийский кризис на любой встрече или дискуссии, должен обеспечить присутствие на встрече всех представителей Сирии, и в центре этих встреч и обсуждений должна быть свободная воля сирийского народа вдали от внешнего вмешательства.

* – террористическая организация, запрещенная на территории РФ.