Челик: никто не вправе узурпировать волю народа

Айлем Челик, сопредседатель муниципалитета Игдыра от ДПН (Демократической партии народов), смещенная со своей должности и находившаяся под арестом, отпущена на условиях судебного контроля.

До того она в течение 5 дней находилась в местном директорате безопасности, а в среду была направлена в суд для дачи показаний в присутствии прокурора. Её отпустили на условиях судебного контроля.

Челик сообщила, что говорила по телефону с людьми, которые были оправданы, а перед этим находились в статусе обвиняемых в рамках расследования за «членство в организации», и эти беседы были использованы как доказательство преступного деяния в расследовании, начатом против неё. Ко всему прочему, она была на ужине, организованном для сопредседателя ДПН в Идыре Яшара Аккуша, которого взяли под арест во вторник, что тоже сочли уликой.

Челик заявила, что ещё одним поводом для обвинений послужило её участие в митинге протеста против насилия над женщинами, организованном ДПН. Как часть преступной деятельности рассматривалось и её членство в собственной партии, на что Челик сказала: «Я заявила, что у моей партии легальный статус и это не может быть использовано как обвинение против меня».

Она напомнила о том, как в конце 2018 года представители правительства заявляли: «Смысла в участии в выборах [для ДПН] нет, мы все равно назначим управляющих».