Хекмат Хабиб: работа конституционного комитета провалилась

Представитель АДС Хекмат Хабиб поделился с корреспондентом ИА «ANHA» своим мнением о работе конституционного комитета Сирии

Представитель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Хекмат Хабиб сказал: «Стало известно, что конституционный комитет собирается провести своё второе заседание. Однако из-за разногласий, проявившихся между сторонами в самом начале, они даже не смогли приступить к работе. Провал заседания не удивил меня – он был прогнозируемым. Комитет в своей основе был создан внешними спонсорами – Россией, Ираном и Турцией, которые стремились

создать условия для удовлетворения своих интересов. А они слишком далеки от интересов сирийского народа, как и состав комитета, который не представляет его. Возникшие проблемы подтверждают: комитет не способен решить возложенные на него задачи».

Проведение национального конгресса – вот что сейчас важно для сирийского народа

Хекмат Хабиб отметил важность политического урегулирования и проведения национального конгресса всех частей сирийского общества. «Совет демократической Сирии выступает за политическое урегулирование и работу по написанию будущей сирийской конституции, но не таким образом, как это происходит сегодня. Прежде всего необходимо подготовить и провести национальный конгресс, который бы собрал всех сирийцев. Результатом его работы могло бы стать создание ассоциативной группы, которая, в свою очередь, рассмотрела состав конституционного комитета. Те, кто будет работать над конституцией страны, должны осознавать себя сирийцами, а не представлять интересы внешних сил».

Хабиб прояснил ситуацию с торгами и столкновениями, происходящими на заседаниях комитета, ценой которых становится продолжение кровопролития и новые жертвы среди сирийского народа: «То, что мы наблюдаем сейчас, – прямая противоположность тому, о чём говорим мы и что мы инициируем. Как мы наблюдаем сегодня, существует некий внешний комитет, удовлетворяющий региональным и международным интересам. Вместе с тем активные силы, реально присутствующие в Сирии, отдалены от участия в работе этого комитета. А ведь представительство Совета демократической Сирии и Автономной администрации северной и восточной Сирии было бы крайне важно для его продуктивной работы».

Хабиб прокомментировал и работу бюро международных представителей: «Герр Педерсон в последних своих заявлениях, посвящённых работе конституционного комитета и сделанных перед собранием Совета Безопасности, отметил важность представленных в комитете отдельных личностей, высказал в их адрес несколько лестных слов и, собственно, ничего нового больше не сказал. Он вновь озвучил свои опасения по поводу положения гражданского населения в Идлибе в связи с продолжающимися ракетными обстрелами. Но забыл упомянуть о положении гражданского населения северной и восточной Сирии, живущего под непрекращающимися бомбёжками турецких захватчиков. Это даёт повод нашему народу задуматься о двуличном подходе международных организаций к судьбе Сирии».

Сирийский кризис односторонне рассматривается международными организациями

Хабиб обратил внимание на односторонний подход международных организаций к рассмотрению причин сирийского кризиса, что мешает его урегулированию. Он сказал: «Вопросы, связанные с сирийским кризисом, никак не решаются, особенно что касается тем, связанных с конституцией страны. Да, решение ООН № 2254 предусматривает создание конституционного комитета, однако, как я уже упоминал, как можно заниматься вопросами конституции в то время, когда многие регионы Сирии существуют в условиях оккупации или имеют другие, не менее серьезные проблемы? Мы не ожидаем от этого комитета никаких продвижений в положительном направлении».

Хабиб подтвердил: важно, чтобы международное сообщество прежде всего остановило турецких оккупантов и покончило с террором, вновь угрожающим всем регионам страны.

В заключение Хабиб сказал: «Мы надеемся, что на этом этапе будет пересмотрена работа ООН и Сирийского бюро международных представителей в том плане, что в сегодняшнем комитете, собирающемся работать над конституцией страны, по существу звучат и рассматриваются только мнения известных стран. Россия, Турция и Иран открыто вмешиваются в работу комитета. Сейчас должны обсуждаться вопросы оккупированных территорий и насилие, всё больше охватывающее Сирию».