Хамид Насер призвал прекратить уничтожение культурного наследия Африна

Сопредседатель управления по делам памятников культуры кантона Африн Хамид Насер в самой резкой форме раскритиковал продолжающиеся преступления турецких оккупационных сил и их пособников по отношению к историческим памятникам.

Сопредседатель управления по делам памятников культуры кантона Африн Хамид Насер потребовал от всех профильных структур добиться должного уровня защиты исторического наследия региона. В частности, данный призыв был адресован ЮНЕСКО. Он призвал представителей этого органа сделать всё возможное, чтобы положить конец уничтожению исторических памятников Африна турецкими оккупационными силами и их пособниками из числа боевиков вооружённой сирийской оппозиции.

В начальной части своей беседы с нашим корреспондентом Хамид Насер рассказал о том, какой именно ущерб экстремисты и их турецкие покровители причиняют культурным богатствам кантона. В связи с этим он отметил: «Ни для кого не секрет, что оккупанты и их приспешники уничтожают и разграбляют исторические памятники Африна. Совсем недавно нами были получены кадры использования тяжёлой техники для расхищения ценных артефактов. Естественно, подобные действия являются грубым нарушением международных конвенций, касающихся защиты исторических памятников».

Он также обратил внимание на то, что процесс присвоения силами агрессора культурных богатств региона проходил несколько этапов. Наш собеседник приводит следующий тому пример: «Так, разграбление Телль-Андары в округе Шерава происходило в несколько фаз. В ходе первой из них район подвергся интенсивным ударам турецкой авиации. Затем начались раскопки с применением тяжёлой техники. Наконец, на третьем этапе обозначенный район был превращён боевиками экстремистских протурецких военизированных формирований в тренировочный лагерь».

Сопредседатель управления по делам памятников культуры считает, что целью таких злодеяний является стирание цивилизации региона и его истории: «Мы же, в свою очередь, фиксируем факты уничтожения исторических памятников и архивируем просачивающиеся фото- и видеоматериалы на данную тему. Только за этот год было уничтожено, по меньшей мере, 20 курганов и исторических мест».

Наш собеседник призвал все профильные структуры вмешаться и добиться прекращения подобных преступлений с последующим привлечением всех виновных за уже совершённые злодеяния такого рода к ответственности. Хамид Насер подчеркнул: «Мы призываем всех, кто подписался под Гаагской конвенцией 1954 года, а также ЮНЕСКО остановить преступное обращение Турции с историческими и культурными памятниками. Необходимо создать особую комиссию по расследованию инцидентов с уничтожением памятников, находящихся в кантоне Африн».

Что касается преступлений, совершённых в этом месяце, Хамид Насер замечает: «В этом месяце нами было зафиксировано три эпизода с уничтожением объектов культурного и исторического наследия. Это Наби-Гури, Телль-Зиравка в округе Шаро (причём о наличии кургана в этом районе ранее известно не было), а также высота Бурдж Абдалла в округе Шерава. С началом турецкой оккупации Африна было уничтожено около 70 курганов и исторических памятников. Мы требуем привлечь Турцию к ответственности за её злодеяния, поскольку именно она контролирует боевиков оппозиции, которые их совершают!»