Зилан Вежин: мы объединим разобщенный курдский народ с помощью нашего проекта

Сопредседательница Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) Зилан Вежин, спасибо вам за то, что вы нашли время дать нам интервью.

Я начну со следующего вопроса: спустя год после того, как предложенный ПСЖК проект по объединению политических партий Курдистана был запущен, как бы вы, будучи членом этой организации, оценили важность этого проекта на данной стадии?

Зилан Вежин: Прошёл год с момента запуска этого проекта. За это время во многих сферах – политической, военной и общественной – произошли значительные изменения, на которые в данный момент должны правильно отреагировать курдские политические партии. Мы как ПСЖК предложили свой проект, поскольку Восточный Курдистан и регион в целом проходят через серьёзные изменения, и курды должны занять определённую позицию. Неважно, насколько мы сильны в политическом, общественном или военном плане по отдельности, будучи разрозненными, мы не можем выполнить все обязательства перед нашим народом, удовлетворить все его потребности. Именно поэтому мы крайне нуждаемся в единстве. Держа это в уме, мы сделали следующее заявление от имени нашей партии: Как представители курдского народа чего мы действительно хотим в Восточном Курдистане? В чём нуждаются курдские политические силы? По сути, любые политические договорённости в регионе, любой политический баланс достигается при участии курдов, поэтому, если курды не имеют собственного проекта и собственной программы, они всегда будут служить интересам чужих, зарубежных сил. В результате, сделав эти выводы, мы осознали важность подобного проекта и внесли соответствующее предложение.

Уважаемая Вежин, в своём проекте вы подчёркиваете необходимость для курдского народа проводить независимую политику. По вашему мнению, до какой степени курдские политические партии ведут такую политику?

Зилан Вежин: Очень важно отметить, до какой степени курдские партии способны проводить независимую политику. Независимая политика проявляется в самостоятельных действиях. Если партия может действовать и действует по собственному желанию, это свидетельствует о том, что существует независимая политическая воля; именно поэтому стремление к проведению независимой политики так важно для всех политических сил Курдистана. Мы не можем сказать, что партии Восточного Курдистана ведут независимую политику. Во время Иранской революции курдский народ принёс больше всего жертв, однако в итоге приобрёл меньше всех, из-за того что у него не было собственной политической воли, не проводилась независимая политика. Восточному Курдистану не хватало проекта, на основе которого можно было бы выработать единую политическую стратегию, местные силы всё время действовали в интересах зарубежных сил. Главным препятствием, не позволяющим курдским политическим партиям выработать единую линию, является отсутствие независимой политики. Это очень серьёзная проблема, которую местные партии не сумели преодолеть. Почему же? Потому что им не удалось консолидироваться в историческом и научном смысле, и в результате они не смогли выработать единое мировоззрение, на основе которого смогли бы вести свою политику.

Уважаемая Вежин, вы хотели сблизить курдские политические силы в рамках своего проекта, в котором есть десять ключевых положений, однако вы также хотите, чтобы ПСЖК была в авангарде этого процесса. При этом не так давно некоторые курдские партии неоднократно проводили встречи с оккупационным правительством Ирана. Если курды не могут объединиться и проводить собственную политику, как они могут идти на сотрудничество с оккупантами вроде Ирана? Более того, на какой основе эти партии согласились сотрудничать с оккупационным правительством Ирана?

Зилан Вежин: Вскоре после того, как мы внесли свой проект на рассмотрение, иранский оккупационный режим усилил свои нападки на наши объединения, режиму очень сложно изменить свою привычную политику. Именно мы должны сделать это, потому что сильные и независимые политические движения могут оказывать влияние на политику врага. В регионе продолжает идти Третья мировая война, и мы всегда утверждали, что эта война ведётся на территории Курдистана, где курды находятся в самом эпицентре конфликта. Из-за того, что на территории Курдистана идёт война, курдский вопрос в регионе не может быть разрешён. В Турции, Ираке, Иране и Сирии ни зарубежные, ни местные силы, оккупирующие территорию Курдистана, никогда даже не пытались решить вопрос, касающийся курдского народа. Если курдский вопрос будет решён, они больше не смогут найти такую же территорию, где можно будет реализовывать на практике свои амбиции, ведя обычную и холодную войну. Мировые силы также не хотят, чтобы курдский вопрос был решён, они превратили земли Курдистана в поля сражений и стремятся разделить курдов, таким образом ослабив курдский народ. Именно такую политику они проводят в отношении нас. Всё это делает курдов зависимыми от иностранных сил, не позволяя осуществлять собственную политику, проявлять свою силу. Наличие большой военной силы в регионе и проведение решительной политики отражает вашу силу и вашу волю. С другой стороны, политические гегемоны вроде оккупационного правительства Ирана не хотят иметь дело с мощной оппозицией. Напротив, иранский режим мирится с существованием лишь таких объединений, которые легко ослабить и разделить.

Вы утверждаете, что политика врага заключается в том, чтобы разделять курдские силы?

Да, вы правы. Политика оккупационного правительства Ирана как раз основывается на этом. Просто посмотрите на то, как правительство Ирана сеет раздор между оппозицией внутри самого Ирана, не позволяя им действовать сообща. Таким же образом они хотят разделить курдские силы. Именно поэтому я утверждаю, что если иранское правительство действительно хочет разрешить курдский вопрос, то оно должно предпринять правильные шаги, направленные на изменение своей политики в отношении общества. Иранский режим милитаризировал весь Восточный Курдистан и стремится укрепить здесь свои позиции силовым методом, именно поэтому мы, представители курдов, должны быть начеку. Мы можем иметь противоречия, не соглашаться во всём друг с другом, но мы должны при этом осознавать суть режима, когда речь заходит о курдском вопросе, и предпринимать нужные шаги, направленные на то, чтобы не допустить ослабление позиций всего курдского народа.

Уважаемая Вежин, вы утверждаете, что иранский оккупационный режим не признает местные курдские объединения на официальном уровне. Агрессивная политика в отношении партий Восточного Курдистана (Рожхилат), а также против Регионального правительства Курдистана на территории Ирана вполне подтверждают данное заявление. В связи с этим возникает вопрос: если иранский режим даже просто отказывается их признать на официальном уровне, каким тогда образом они поддерживают отношения с Ираном?

Подобная трактовка положения вряд ли может объяснить прошлые конфликты, однако сегодня переговоры точно ведутся. Идёт борьба за мир и за налаживание отношений. Для этого всегда должна быть определённая почва. Более важным является вопрос, готов ли Иран решить вопрос, касающийся нашей нации, при данных обстоятельствах или нет? Мы полагаем, что Иран хочет ослабить наш народ и различные курдские движения или даже уничтожить их. Почему? Нападки на Иран усилились, а Рожхилат занимает ключевое геостратегическое положение. Курдский народ, а также курдские политические объединения также играют стратегическую роль. Невозможно ничего добиться без вклада со стороны курдов, без их прямого участия – ни в Иране, ни на Ближнем востоке, ни во всём мире. Мы должны хорошо понимать политику оккупационного режима. Несколько дней назад наш лидер Апо, находящийся на острове Имрали, заявил: «Я готов остановить войну и решить курдский вопрос». Мы, как ПСЖК, следуем идеям лидера Апо, принимаем его парадигму, его образ мышления, его философию. В самом деле, как и Оджалан, мы всегда отстаивали точку зрения, согласно которой курды сами могут решить курдский вопрос. Для нас как для ПСЖК это критически важно, поскольку мы постоянно задаемся вопросом, почему мы до сих пор так и не смогли решить курдский вопрос на Ближнем востоке и в Иране демократическим путём. Именно поэтому это новое указание от лидера Апо представляет такую важность. Несмотря на то, что идёт жестокая и тяжёлая война, мы готовы к решению курдского вопроса прямо сейчас.

Вы боретесь за постоянный мир и улаживание противоречий?

Неважно, как долго вы сражаетесь, не бывает постоянной войны. В данный момент в регионе продолжаются боевые действия, но и они когда-нибудь закончатся. Даже если люди воюют на протяжении десяти лет, рано или поздно наступит мир, мы должны стремиться к этому – к миру, демократии и свободе в регионе. Оккупация и диктатура не могут быть вечными. Они преходящи, поскольку в сердцах людей, живущих в обществе, нет места для них, у людей нет запроса на диктатуру. Вне всякий сомнений – воля народа рано или поздно восторжествует. В данных условиях война не отвечает интересам и потребностям народа. Однако если будет война, то мы готовы к ней.

Уважаемая Вежин, между вашими партизанскими отрядами и боевыми подразделениями Ирана недавно произошло несколько столкновений в разных регионах. В результате этих боёв некоторые из бойцов партизанских отрядов погибли, при этом официальная власть в Иране продолжает отрицать свои реальные потери, значительно занижая их. Эти столкновения являются всего лишь стечением обстоятельств? Или это целенаправленная политика оккупационного режима?

Иран оккупировал Рожхилат / Восточный Курдистан. Бойцы Отрядов самообороны Восточного Курдистана (ОВК) действуют в различных районах Рожхилата. Иногда они сталкиваются с солдатами режима, и происходят стычки. Результаты этих столкновений говорят сами за себя: умирают люди. Несколько наших бойцов погибли, также было убито немало солдат врага. Мы открыто объявили имена погибших бойцов, однако режим продолжает замалчивать свои потери.

Означает ли это, что вы не хотите углубления данного конфликта?

Да, мы не хотим, чтобы ситуация усугублялась, однако это не значит, что мы не готовы к войне. Очевидно, что в Рожхилате именно наши силы имеют перевес как в политическом, так и в военном плане, потому что это наша земля, с которой мы отлично знакомы, у нас есть опыт ведения боевых действий в Рожхилате. То, каким образом РПК (Рабочая партия Курдистана) сражается против оккупантов в Северном Курдистане, является для нас хорошим примером. Данный опыт сыграет свою положительную роль для наших бойцов, если дело дойдёт до войны. Вне всяких сомнений, потеря наших товарищей на данной стадии весьма болезненна для нас, однако мы отомстим за них. Наилучшей реакцией на всё это для каждого из нас является признание и осознание тех целей, ради которых сражались и пали бойцы в Рожхилате. Реакция родственников погибших представляла большую важность. Она обязывает нас отомстить за них. В частности, я высоко ценю реакцию семей павших героев Рузгара и Фархада, они должны знать, что их воля – это и наша воля. Каждое приветственное слово от матерей павших героев придаёт нам сил. Их воля и их требования ложатся в основу нашей революционной деятельности, нашей борьбы.

Я правильно понимаю, что на данный момент война не в интересах курдского народа?

Да, всё верно, война никому не нужна, потому что, с одной стороны, иностранные силы хотят исключить из участия в процессе представителей альтернативных сил, с другой же, они подталкивают их к войне. Есть силы, которые толкают нас на то, чтобы начать боевые действия, в то же самое время региональные силы подталкивают Иран к войне с нами. По этой причине мы должны быть настороже. Никто не сможет исключить нас как альтернативную силу из политического процесса на данном этапе. Мы выполняем свою революционную работу. Проводим свою политику и организуем людей. Иран придерживается враждебной политики в отношении нас, семей павших героев, наших товарищей и их родственников. Мы должны проявить сознательность и дать достойный отпор. Несомненно, мы окажем сопротивление, отомстив за наших павших товарищей.

Поскольку война явно не в интересах нашего народа, вы не будете отвечать соответствующим образом на убийство товарищей?

Мы не будем молчать и пребывать в бездействии: мы будем защищаться. Понятие самообороны не предполагает, что нужно стоять и ждать, пока тебя ударят.

В рамках своего проекта вы акцентируете внимание на том, что действия всех партий должны быть прозрачны для всего курдского народа, не должно быть никакой лжи. Хочется спросить вас, какие предложения вам приходили за этот год, с какой критикой вы сталкивались?

Наш народ видит этот проект как полностью оформленный. Именно поэтому я верю, что курдский народ осознал значимость борьбы. В то же самое время они осознают сущность врага. Я думаю, люди оценили наш проект, признали его подходящим. Те десять пунктов, которые мы предложили, подходят не только для Рожхилата, но и для всех частей Курдистана, определяя основное направление нашей борьбы. Чтобы реализовать задуманное, нам нужно много и упорно трудиться. Политические силы критиковали нас за то, что мы не стали ждать их реакции и опубликовали десять пунктов программы, не проконсультировавшись с ними. Но ещё ранее мы представили все десять пунктов всем партиям и попросили их поделиться своей критикой и своими комментариями. Они могли бы внести свои предложения, порекомендовать сократить или увеличить число пунктов. Но ни одно из объединений ничего не прокомментировало. Однако Халед Азизи объявил на персидском канале, который базируется в США, что они могли бы создать единый дипломатический комитет. Это есть в нашем проекте. Мы продолжаем говорить о своём проекте и необходимой подготовке уже на протяжении года.

Означает ли это, что он пропагандирует ваше предложение от своего имени?

Они имеют на это право; мы сами на протяжении долгого времени приглашали их создать подобный комитет, необходимость которого существует уже давно. Мы говорили об этом каждый год. Есть определённый прогресс, потому что они стали обсуждать возможность его создания.

Есть ли точка соприкосновения между вами (ПСЖК) и другими партиями Восточного Курдистана?

Да, разумеется, однако самым главным для нас будет возможность действовать сообща. Мы подвергаем их критике и в то же время предлагаем им начать с нами дискуссию и достичь соглашения по поводу десяти пунктов. Мы можем вместе добавить или убрать что-то из данной программы; ключевым моментом является выработка общей программы для Восточного Курдистана. Мировые гегемоны вроде США, Турции, Ирана должны понимать, что если они хотят решить иранский вопрос, то в первую очередь им необходимо разобраться с положением курдов. Любая сила, которая захочет поменять ситуацию на Ближнем востоке, не сможет ничего добиться до тех пор, пока курдский вопрос не будет решён. В Восточном Курдистане без участия ПСЖК данный вопрос никак не может быть разрешён, так полагает сам курдский народ в Рожхилате.

Уважаемая Вежин, часть вашего проекта посвящена женскому вопросу, вы упоминали необходимость создания единой женской ассамблеи. Как бы вы оценили важность создания такого объединения?

Один из главных пунктов нашей программы посвящён единой женской организации. Мы полагаем, что никакие вопросы не будет решены, если в ходе работы над ними роль женщин будет игнорироваться. Одной из слабостей многих партий является то, что в их идеологии не поднимается вопрос женского волеизъявления. Но с опорой на идеологию и философию лидера Апо и при участии РПК, партии, которая первой стала работать в этом направлении, ориентация на ключевую роль женщин стала образцом для всех; при таком подходе единое женское мнение учитывается при решении любых вопросов, женщины вовлечены во все сферы жизни, например, участвуют в руководстве различными объединениями, по принципу «на одного мужчину – одна женщина». В Восточном  Курдистане единственная политическая партия, которая рассматривает женский вопрос как один из ключевых, это ПСЖК. Это очень важно для нас. Мы продолжаем свою борьбу, выступаем против патриархального менталитета, который доминирует во всём мире. Малое представительство женщин, недостаточные возможности высказывать своё мнение – это главная слабость партий Восточного Курдистана. Это показывает, насколько они пока не готовы решать ключевые вопросы во всех сферах. Женщины и мужчины – это два ключевых столпа любого общества, но на сегодняшний день они оказались разделены. Как представительницы ПСЖК, Свободного и демократического общества Восточного Курдистана (СДОВК), Ассоциации свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК), представительницы руководящего совета ПСЖК мы всегда с уважением относились к женскому волеизъявлению. Мы всегда пытались объединить женщин. Не так давно ПСЖК объявила о начале кампании «Давайте объединимся против насилия в отношении женщин, давайте бороться, давайте обретём свободу!». Как женщины, являющиеся пионерами своего дела, мы призываем всех других женщин присоединиться к кампании, чтобы дать достойный отпор всем нападкам на нас.

Означает ли это, что вы как член ПСЖК поддерживаете эту кампанию?

Все движения в Восточном Курдистане поддерживают её. Мы верим, что если женщины будут привлечены к принятию решений по любым вопросам – общественным, политическим и военным, это поможет решить многие проблемы. В Рожаве (Западный Курдистан) женщины в полной мере проявили свою силу, мы видели это. Среди Отрядов самообороны Восточного Курдистана представлены женщины из ЖОС (Женские отряды самообороны), которые демонстрируют непреклонную волю. У нас есть большой опыт, и мы будем использовать его на благо волеизъявления всей нации.

В самом конце я бы хотела спросить вас как сопредседательницу ПСЖК, насколько вы оптимистичны относительно того, что ваш проект будет успешен в деле объединения всех политических сил Восточного Курдистана в борьбе за демократию? Смогут ли курды выработать свою единую позицию и проводить независимую политику?

Иран не может предотвратить неизбежные перемены, которые должны наступить; не имеет значения, сколько он будет прилагать усилий, чтобы отогнать курдов от своих границ, подавлять их или же и дальше пытаться разделить. Мы видим, что и в самом Иране грядут перемены. Некоторые политические силы в Восточном Курдистане надеются, что внешние силы – Ирак или Сирия, к примеру, напав на Иран, захотят решить курдский вопрос. Мы как ПСЖК не согласны с этим. Мы полагаем, что вопрос курдского народа долен решаться нашими силами, в рамках своего проекта. Поэтому для нас как для курдской силы является очень важным принять участие в демократическом и свободном проекте, подготовиться к разного рода переменам, которые наступят в Иране. Мы не должны ждать, что что-то произойдёт, мы сами должны создать все предпосылки для изменений в Восточном Курдистане. Мы также просим разного рода влиятельных людей – деятелей науки, искусства и политики – осознать важность этой фазы перемен и помочь нам в объединении различных сил Восточного Курдистана. Я ещё раз хочу сказать, что женское представительство в различных партиях играет ключевую роль. Женщины должны действовать не только и не столько в интересах партии, сколько в рамках общих женских интересов и интересов всего курдского народа. Женщины должны сыграть свою роль в объединении партий. Женский вопрос – источник всех проблем, поэтому мы испытываем необходимость в едином женском фронте.

Спасибо вам, уважаемая Зилан Вежин, сопредседательница Партии свободной жизни Курдистана, за то что вы приняли участие в нашем интервью, ответив на вопросы. Мы желаем, чтобы ваш проект, являющийся всенародным, смог объединить все силы в Восточном Курдистане и добиться успеха и побед.

Спасибо вам большое.