Создар Авеста: возвращение в Шенгал – лучшее решение

«Резня, совершённая ИГИЛ 3 августа 2014 года в Шенгале, была спланирована Эрдоганом и его пособниками. Произошедшее в Шенгале – трагедия XXI века», – утверждает Создар Авеста, член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана.

3 августа 2014 года «Исламское государство» атаковало район Шенгал на севере Ирака, значительную часть населения которого составляют езиды. ИГИЛ* устроило массовую резню населения.

По предварительным оценкам, жертвами геноцида езидов стали около 10 тысяч человек. Более 7 тысяч женщин и детей были похищены представителями ИГИЛ, более 400 тысяч человек вынуждены были покинуть свою родину, несколько тысяч человек до сих пор считаются пропавшими без вести.

Член Исполнительного комитета Ассоциации обществ Курдистана Создар Авеста рассказала ANF о предстоящей годовщине резни и планах геноцида в Шенгале.

Авеста подчеркивает, что нападения на езидов носят политический и идеологический характер. «Они являются частью концепции геноцида. Езидское общество всё еще защищает культуру Месопотамии. Оно бережно относится к истории своего народа и оберегает человеческие ценности от продолжающихся нападений. Поскольку езиды не приняли ислам, сохранив свою собственную религию, культуру, традиции и самобытность, они пережили десятки атак, проводимых с целью их уничтожения. Массовое убийство, совершённое ИГИЛ 3 сентября 2014 года в Шенгале, было спланировано Эрдоганом и его соратниками. Детей и стариков убивали, тысячи женщин продавали на невольничьем рынке. Они играли с честью и достоинством нашего народа. Судьба тысяч женщин и детей до сих пор неизвестна. Произошедшее в Шенгале стало трагедией XXI века. Ценности народа Курдистана хотели уничтожить, направив основной удар против езидов. Они хотели стереть езидское общество с лица земли».

Когда представители ИГИЛ пришли в Шенгал, около 12 тысяч военных, дислоцированных в регионе и подконтрольных правительственной Демократической партии Курдистана, покинули место дислокации без предупреждения и оставили езидов беззащитными перед ИГИЛ. В езидской общине начались систематические массовые убийства, изнасилования, пытки, похищения, порабощение девочек и женщин, принудительная вербовка мальчиков в качестве несовершеннолетних солдат. Все, кто мог бежать, ушли в горы. Там менее дюжины партизан Народных сил самообороны Курдистана сначала прикрывали беженцев при их побеге в горы, а затем не давали джихадистам проникнуть туда, где укрылись беженцы.

Рабочая партия Курдистана уже направляла передовой отряд из 12 человек для защиты Шенгала 28 июня 2014 года по призыву курдского лидера Абдуллы Оджалана. За двадцать дней до резни были арестованы трое членов отряда и один сторонник езидов. Оставшиеся партизаны поднялись на гору Шенгал и начали организовывать молодёжь. Когда 3 августа началась атака ИГИЛ, группа партизан из 9 человек защищала мирных жителей, бежавших в горы Шенгал.

Партизаны удерживали контроль над дорогой к западу от Шенгала от Синуне до Дугире и не позволяли ИГИЛ захватить гору. Езиды присоединялись к обороне горы. После того как партизанская группа из девяти человек в течение нескольких дней сопротивлялась атакам ИГИЛ, не имея при себе ни еды, ни питья, 6 августа на помощь им пришли батальоны ОНС и ЖОС из Рожавы.

Затем Отряды народной самообороны, Женские отряды самообороны и Народные силы самообороны Курдистана создали коридор безопасности для эвакуации сотен тысяч езидов, бежавших с горы Шенгал в Рожаву. Со временем более 200 тысяч человек смогли добраться до Рожавы по этому коридору. Это предотвратило еще большую резню. Отряды самообороны самоотверженно сражались и несли потери, чтобы сохранить этот коридор. 100 бойцов героически погибли, защищая эвакуирующееся население. В общей сложности 300 бойцов Отрядов самообороны были убиты во время Шенгальской резни.

Авеста подчеркивает, что езидская молодежь, возглавляемая партизанами, обратила 73-ю атаку, возглавляемую представителем ИГИЛ Ферманом, вспять. «Вмешательство движения последователей Оджалана в Шенгальскую резню имело историческое значение. Это было спланированное, бескорыстное и сознательное вмешательство, которое свидетельствует об ответственном отношении к своему делу. Храброе вмешательство стало легендарным и обошлось дорогой ценой. 350 человек были убиты, но они защитили достоинство езидского народа. Партизаны и мирные жители, бежавшие в горы, встретили колоссальное сопротивление. В Шенгальских горах тысячи людей сделали все возможное, чтобы избежать более серьёзных потерь. У них совершенно не было шансов, однако они всё ещё во что-то верили и сражались за свою священную землю, за своё достоинство. 3 августа стало днём проведения езидами кампании за собственную самобытность. Езидская молодежь основывала отряды обороны Шенгала и принимала участие в сопротивлении. В Шенгале были заложены семена свободной философии жизни. Дальнейшее развитие получили вопросы о том, как наиболее эффективно защищать Шенгал и управлять им, как построить систему образования, как люди могут зарабатывать на жизнь и смотреть в будущее. Сопротивление продолжается и по сей день с еще большей готовностью людей к самопожертвованию».

Создар Авеста отметила, что после устроенной ИГИЛ резни в Шенгале нападения на него со стороны турецкого государства продолжаются. С 3 марта 2017 года турецкая армия нанесла по Шенгалу 5 авиаударов. «Эти атаки направлены против сплоченности общества и свободной жизни. Нападения на Шенгал затрагивают все езидское общество. Эзидихан не может существовать без Шенгала, а Курдистан не может существовать без Эзидихана. Они взаимосвязаны между собой».

На вопрос, что необходимо сделать спустя шесть лет после устроенной ИГИЛ резни, Создар Авеста напомнила о том, что Шенгал был восстановлен с нуля. «Шенгал возродился из пепла и теперь в обществе обеспечено самоуправление, несмотря на все нападения. Возвращение нашего народа на свою историческую Родину чрезвычайно ценно. Лучший ответ врагу – это возвращение общества в свою страну. Возвращение на родную землю означает возвращение к собственному бытию, своей религии, вере и культуре, к человеческим ценностям. По этой причине очень важно, чтобы наши сограждане из южных лагерей и езиды вернулись в Шенгал. Конечно, одного возвращения недостаточно. Люди должны организовываться, обучаться и работать в учреждениях, построенных в Шенгале. Необходимо самостоятельно защищать себя, не ожидая, что кто-то другой сделает это за вас».

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ