Сара Рыза: Турция планирует – ДПК реализует

Правительство южного Курдистана опасается самоорганизации женщин, считает член Движения за свободу Сара Рыза.

Член совета Движения за свободу Сара Рыза сказала, что в южном Курдистане у женщин нет прав, так как правительство, в котором преобладают мужчины, боится признать права женщин.

Она заявила, что администрация южного Курдистана ответила на борьбу женщин за свои права давлением и арестами: «Они боятся роли женщин в обществе. Борьба женщин за свободу сталкивается с большими трудностями из-за менталитета власти».

ОНИ БОЯТСЯ ЖЕНСКОЙ БОРЬБЫ

Права женщин в южном Курдистана не находятся на желаемом уровне. Сара уверена, что в регионе нужна социальная революция для преодоления этого менталитета. Необходимы важные изменения в области политики, экономики и безопасности.

Она подчеркнула: «Женщины должны отвергнуть менталитет, в котором доминируют мужчины, и бороться с ним. Правительство Южного Курдистана боится этой борьбы. Оно отвечает давлением и насилием над женщинами, которые требуют соблюдения своих прав и свобод. Примером этого является задержание Самиры Карим, члена Движения за свободу, в Эрбиле».

АТАКИ МОГУТ БЫТЬ ОСТАНОВЛЕНЫ САМООРГАНИЗАЦИЕЙ

Сара призвала жителей южного Курдистана объединиться и поддержать борьбу женщин. Она уверена, что нападения и репрессии можно остановить с помощью организации и просвещения общества. Сара раскритиковала позицию ДПК, которая, по мнению Сары, саботирует курдское национальное единство. Сара считает, что ДПК управляется извне.

Администрация южного Курдистана хранит молчание в отношении нападений турецкого государства на южный Курдистан. Сара высказала по этому поводу: «Проблема не только в их молчании, но и в их участии в этих атаках. Ресурсы Курдистана после соглашения ДПК с Турцией были переданы Турции. Нефтяное соглашение Курдистана таково, что нефть из Курдистана будет поступать в Турцию 50 лет. Турция же хочет контролировать Курдистан».

ДПК сыграла негативную роль в распространении оккупации в Курдистане и на Ближнем Востоке.

«Фашистский альянс ПСР-ПНД использует ДПК против борьбы курдского народа за демократию и свободу. В результате этих атак погибли десятки мирных жителей. Десятки людей были вынуждены покинуть свои дома. Многие дома пришли в негодность, разграблено имущество граждан. Партизаны противодействуют всему этому. Курдское национальное единство должно было быть установлено давно, но вмешательство врага помешало», – сказала Сара.

УГРОЗЫ ПРОТИВ КУРДСКОГО НАРОДА И СВОБОДЫ ЖЕНЩИН

Продолжая критику политики, проводимой в отношении женщин в южном Курдистане, Сара сказала: «Несомненно, эта политика наносит большой вред курдскому народу. Мы знаем, что Курдистан хотят полностью оккупировать. Свободу женщин и общества хотят уничтожить. Женщины представляют сопротивление в Курдистане».

Напоминая о действиях, предпринятых против оккупации в Дохуке, Эрбиле и Захо, Сара сказала: «Люди осознали опасность, исходящую от захватчиков. Акции проходили под руководством интеллигенции. Администрация южного Курдистана увидела в этих действиях опасность для себя и попыталась их пресечь. Десятки деятелей культуры и искусства были арестованы и посажены в тюрьмы. Власти хотят, чтобы все были верны диктатуре».