Салих Муслим: «Помощь нужно предоставлять не агрессору, а жертвам»

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала Турции помощь в строительстве жилья для беженцев на севере Сирии. Салих Муслим нашел четкое определение для этого действия: «Помощь нужно предоставлять не агрессору, а жертвам».

Правительство Германии рассматривает вопрос о финансовой помощи Турции для строительства жилья для беженцев на севере Сирии. Канцлер Меркель пообещала это президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану во время своего визита в Турцию. Курдский политик Салих Муслим нашел четкое определение для немецкой поддержки турецкой политики демографической перестройки на севере Сирии. «Помощь нужно предоставлять не агрессору, а жертвам», − сказал представитель ПДС (Партии Демократический союз) в интервью ресурсу Чивака Азад.

Во время своего визита в Стамбул канцлер заявила, что речь идет о том, как помочь Турции обеспечить уход за людьми, живущими в палатках на сирийской территории. Меркель цитировала слова о том, что Турция сталкивается здесь с «огромной проблемой». Учитывая положение беженцев зимой, немецкое правительство, по ее словам, изучит вопрос о том, можно ли оказать финансовую поддержку этому процессу. Переселение в так называемую «зону безопасности» должно быть согласовано с Агентством ООН по оказанию помощи беженцам.

Однако Меркель ни словом не обмолвилась об агрессивной войне партнера ЕС против самоуправляющихся районов Северной и Восточной Сирии, которая продолжается с 9 октября 2019 года и поддерживается джихадистскими боевиками. К настоящему времени по меньшей мере 300 000 человек были вынуждены покинуть свои родные дома в оккупированных городах Сарекание и Гире Спи. Кроме этого остальные районы в пограничной полосе также продолжают подвергаться террору – несмотря на соглашение о прекращении огня с Россией – с целью изгнать коренных жителей и освободить место для родственников союзных Турции исламистов.

Салих Муслим пояснил: «Если Германия хочет помочь, она должна помочь детям и женщинам, которые стали жертвами турецкой оккупации и теперь вынуждены проводить холодную зиму в лагерях в трудных условиях. Любая поддержка Эрдогана пойдет исламистским бандам и их семьям, обосновавшимся на севере Сирии. Если бы целью Эрдогана была помощь жителям северной Сирии, он не стал бы убивать их и изгонять из своих домов. Эти люди должны быть возвращены в свои дома под международным наблюдением, чтобы остановить демографические изменения. Германия могла бы взять на себя ответственность в этом вопросе, потому что помощь нужно предоставлять не агрессору, а жертвам».

Medico International: нарушение табу

Анита Староста из организации Medico International описывает заявление канцлера Меркель о возможной поддержке Турции в Северной Сирии во время ее визита к Эрдогану в Стамбул как «нарушение табу, которое уже давно объявлено».

«Если бы ООН − по инициативе Германии − поддержала расселение беженцев в турецкой зоне безопасности, это было бы нарушением табу, которое не только признает войну Турции в Северной Сирии, но и активно поддержит ее. Нельзя допустить, чтобы агрессивная война, противоречащая международному праву, которую Научная служба Бундестага (германского парламента) назвала турецким вторжением, была узаконена с международной и германской помощью. Если эти средства потекут в Северную Сирию, германское правительство будет замешано в изгнании и преследовании сирийских курдов», − заявила Староста.