Пресечены 365 попыток побега членов ИГИЛ из мест их содержания

По словам руководителей лагерей, где содержатся семьи боевиков ИГИЛ, с начала турецкой агрессии их «подопечные» неоднократно предпринимали попытки бежать, но все они были пресечены.

Военная операция турецких агрессоров и их наёмников по захвату территорий северной и восточной Сирии крайне отрицательно повлияла на борьбу с ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и осуществлением контроля за содержащимися в лагерях и тюрьмах членами этой террористической организации. Как считают военные и политические эксперты, а также командование Международной коалиции, агрессия турецких властей создала почву для возвращения Исламского государства.

Чтобы понять, какое влияние оказало турецкое вторжение на регион и лагеря семей боевиков ИГИЛ, а также на ситуацию, складывающуюся в них последнее время, мы обратились к возглавляющей силы безопасности Рож Хасан.

Целью начатой Турцией и боевиками, связанными с ней, агрессии было нарушить систему безопасности, выстроенную в регионе, и осложнить работу подразделений СДС, охраняющих лагеря и тюрьмы с находящимися там членами ИГИЛ. Кроме того, захватчики предпринимали многочисленные попытки атак, которые могли бы привести к побегу террористов.

В начале разговора Рож сказала: «Уже давно в своих рапортах мы сигнализировали миру о том, что в случае прямой агрессии против региона и начале прямых боевых действий резко возрастёт угроза беспорядков внутри лагерей и тюрем, как и угроза побега содержащихся в них террористов.

Влияние турецкой агрессии на регион огромно. Лагерь Айн-Исса, находящийся практически в зоне атак, вышел из-под нашего контроля. В результате все семьи боевиков, занимавшие отдельную секцию в лагере, бежали. Нам удалось задержать лишь от 60 до 70 женщин».

Турецкая захватническая армия и её наёмники поставили целью вывести из лагеря 250 иностранных семей ИГИЛ, для чего 13 октября ими были предприняты обстрелы периметра лагеря из тяжёлых вооружений и с применением авиации. Оккупанты намеренно воспользовались услугами «спящих» ячеек ИГИЛ, которые помогли боевикам, находящимся внутри лагеря, организовать поджог.

Рож обратила внимание на положение в других лагерях. Она сказала: «Ситуация в лагере Рож р.ц. Декрика и в лагере Холь региона Хасаке с началом турецкой агрессии изменилась в худшую сторону. Члены семей боевиков начали организовывать бунты, чтобы извлечь максимальную пользу из военного положения, навязанного Турцией. Их целью остаются побег и восстановление былой организации вне лагеря.

Жёны боевиков ИГИЛ, находящиеся в лагере Рож, наладили внутри своего сообщества строгую иерархию и давно планировали побег, который и был пресечён незадолго до турецкого вторжения».

Рож пояснила, что с начала турецкой агрессии силами безопасности были пресечены 365 попыток бегства членов семей ИГИЛ. Среди пытавшихся покинуть места проживания – жёны боевиков, сирийки и иностранки. Были задержаны и те, кто изнутри потворствовал им, облегчая пути ухода из лагеря.

По словам Рож, опасность ещё сохраняется, попытки жён боевиков ИГИЛ покинуть лагеря продолжаются. Иногда жёны боевиков устраивают марши поддержки президента Турецкой Республики Эрдогана. «Жёны боевиков ИГИЛ воспитывают своих детей на экстремистских идеях Исламского государства. Не прекращаются случаи убийств беженцев и переселенцев, живущих в других частях лагерей, ежедневные попытки игиловцев бежать из лагерей. Особо опасная ситуация складывается в лагере Холь – она грозит каждую минуту выйти из-под контроля. Последствия распространения экстремистской идеологии по миру могут быть очень серьёзными и представлять прямую угрозу всему человечеству», – говорит Рож Хасан.