«Мы – горы курдов»

Вот некоторые заявления «гор» от тех, кто создал «движение гор», которое пробуждает надежду для всех неравнодушных этого мира.

Агрессивная война Турции против Северо-восточной Сирии и Рожавы вышла за рамки массовых убийств, войны, оккупации и страданий. По всему миру прошли акции протеста в адрес этого вторжения. За ними последовали массовые акции солидарности с жителями Рожавы. Среди них выкристаллизовалось нечто, продемонстрировав еще одну форму солидарности. Так началось движение «гор».

На протяжении десятилетий горы защищали курдов от нападений и продолжают делать это и сегодня. Но теперь, кроме гор Курдистана, есть «горы» по всему миру. Художники, писатели, интеллектуалы, ученые и бесчисленные активисты говорят курдам: «Мы – ваши горы».

Вот некоторые голоса «гор», голоса тех, кто был инициатором движения «гор», которое пробуждает надежду для всех неравнодушных этого мира. Че Гевара был прав, говоря: «Солидарность – это нежность народов».

Борис Буден, австрийский философ и писатель, Берлин, Германия

«Из самой глубины гор»

Понятие «гора» в курдской пословице «Нет друзей, кроме гор» относится к автономному восстановлению социальной глубины в состоянии одиночества и заброшенности. Оставшись в одиночестве на высотах, социальное воображение не может не проникнуть глубоко под землю реальности. Вот почему сегодня, приветствуя русских, вступивших в созданную Западом неразбериху, мы будем вспоминать их великого классика Достоевского. В «Записках из подполья» он говорил о столкновении мировоззрений, раздиравших Россию XIX века: наверху, на поверхности новой реальности, просвещенные идеи прогресса, эволюции, рационального политического порядка и видения справедливого общества, представленные Западом и его тогдашними русскими последователями; глубоко внизу, в глубинах социальной и психической жизни, иррациональность человечества, его непостижимая природа и саморазрушительный беспорядок не западного иного, преследуемого его реакционными обидами и антиутопическими кошмарами. Сегодня все обстоит как раз наоборот: наверху – пустоши хищнического капитализма и хаос иррациональной, саморазрушительной политики идентичности, Запад в продвинутой стадии своего постисторического и постсоциального упадка, без видения какого-либо лучшего будущего; внизу – изгнанная в подполье совместными силами глобального капиталистического порядка, социальная надежда, её революционное наследие и необходимость лучшего будущего – наедине с курдами в горах».

Сречко Хорват, хорватский философ и писатель

По словам Сречко Хорвата, мотивом акции солидарности с Рожавой было не просто проявление транснациональной солидарности с нынешней борьбой курдского народа, более 180 000 представителей которого уже стали перемещенными лицами. Суть акции солидарности, которую можно было бы назвать не просто друзьями, а горами, была также своего рода временной солидарностью, соединяющей два вида борьбы сопротивления, которые имеют больше общего, чем кажется. Обе борьбы – курдская борьба и югославская партизанская борьба – были сначала партизанской войной в горах, которая по мере своего развития одновременно устанавливала новые формы демократии и федерализма. Сегодня единственный способ представить себе будущее Сирии, которая не стала бы жертвой геополитических интересов с катастрофическими последствиями – это представить ее демократической и федеративной Сирией. И Рожава вместе с северо-востоком Сирии показали этот путь. Вот почему любой, кто хочет назвать себя демократом, должен поддерживать эту борьбу – и многие из нас поддерживают ее. Пока Эрдоган и Трамп встречались, а Европа закрывала глаза на «шантаж беженцев», по всему миру было много акций солидарности – курдский народ не одинок.

Профессор Наташа Миркович, певица и актриса из Боснии и Герцеговины, проживающая в Австрии

«Я не могу поверить, что в 2019 году, в 21 веке, нам все еще нужно говорить о правах человека и мире! И что жизни представителей курдского народа ежедневно снова и снова подвергаются опасности! Я видела этот сценарий и глупую войну в Сараево 1992 года (так я ощущаю себя с вами, друзья мои).

В чем смысл и цель всего этого, кроме того, чтобы быть злым и глупым? Разве мы все не достаточно страдали в прошлом друг из-за друга (будучи глупыми, ревнивыми и исполненными собственничества)? Никто из тех, кто выиграл какую-нибудь идиотскую войну, не мог унести свой никчемный грош в могилу. И для вас, люди Рожавы: дорогие друзья! Вы – самое красивое и мощное послание всему миру во всех ваших цветах и оттенках. Вы – уникальный цветок, который делает нашу планету лучшим местом в нашей Вселенной! Вы – пример любви и роста! Я так горжусь, что у нас у всех есть Рожава! Мы все должны быть Рожавой!

Я в своем сердце с каждым из всех вас прямо сейчас! Пожалуйста, оставайтесь сильными в своих сердцах!

Моя глубочайшая любовь и восхищение всем вам!»

Профессор Сандро Меццадра, Болонский университет и сеть Euronomade, Италия

«Турецкая военная операция против Рожавы, поддерживаемая исламскими боевиками, продолжается уже несколько недель, вызывая появление большого количества беженцев, смерть и хаос. В то время как сопротивление на месте никогда не прекращалось, вовлекая в лице СДС (Сил демократической Сирии) деревни и общины, десятки тысяч людей вышли на улицы по всему миру в знак солидарности с демократическим конфедерализмом в Рожаве и против турецкой операции. Массовость таких демонстраций свидетельствует о том, что широко распространено понимание общего, универсального масштаба ставок в нынешнем кризисе. Это далеко не «локальное» столкновение, и борьба вокруг Рожавы призывает всех в мире ответить на вопрос: на чьей вы стороне?

Рожава создает очаг надежды в регионе, раздираемом войной, она демонстрирует возможность жить вместе вне всяких «различий», она строит экстраординарный эксперимент в области демократии, она бросает вызов патриархату и объединяет борьбу за социальную и экологическую справедливость. Именно для того, чтобы защитить этот опыт и эксперимент, десятки тысяч людей прошли маршем по всему миру, отождествляя себя с борьбой Рожавы.

С другой стороны, у нас есть турецкий национализм, милитаризм и авторитаризм, граничащие с фашизмом. В то время как демократический конфедерализм ставит курдские претензии за рамки языка и политики национализма, мы сталкиваемся здесь с национализмом в его самой чистой и отвратительной форме, которая структурно связана с войной. Режим Эрдогана – это проклятие не только для курдского народа, но и для турецких граждан.

Итак, на чьей вы стороне? Люди, заглядывающие за пределы узколобого горизонта турецкого национализма, без сомнения, ответят на этот вопрос. В этот исключительный момент чрезвычайного положения мы едины в поддержке Рожавы, ОНС/ЖОС (Отрядов народной самообороны/Женских отрядов самообороны) и СДС (Сил демократической Сирии), в поддержке защиты и дальнейшего укрепления демократического конфедерализма и самоуправления, за будущее мира и справедливости. Мы осуждаем молчание и соучастие западных правительств, которые прикрывают торговлю оружием с режимом Эрдогана».

Рожава должна быть защищена, турецкая армия должна отступить!

Джастин Подур, писатель, Торонто, Канада

«В знак солидарности с Рожавой:

Цели империй на Ближнем Востоке (или в Западной Азии) были одни и те же в течение столетий или более: уничтожение суверенных государств, добыча ресурсов без оглядки на людей и посев достаточного количества семян хаоса и разрушений, чтобы поддерживать это состояние, даже если это рискует общим будущим.

Население региона неоднократно предпринимало попытки отстаивать свои права и создавать альтернативы. Курдский народ столкнулся с некоторыми из самых серьезных проблем за эти десятилетия и создал в Рожаве один из самых перспективных проектов. Они боролись с геноцидом и тиранией Исламского государства и теперь вынуждены бороться со всей силой турецкой армии, когда она вторгается и оккупирует Сирию, другую суверенную страну, которая была расчленена по проекту США.

Турция является крупной региональной державой, но она не может вторгнуться и оккупировать Сирию без зеленого света с Запада. Есть много вещей, которые могут быть сделаны с Запада, чтобы остановить Турцию: турецкие офицеры и чиновники должны предстать перед судом за военные преступления, а правительство Эрдогана по крайней мере должно столкнуться с дипломатическими санкциями. Это задачи антивоенного движения на Западе, которые должны быть возрождены во имя будущих поколений в регионе и мире».

Профессор д-р Антония Давидович-Вальтер, археолог, Франкфурт, Германия

«На наших глазах происходит военное нападение члена НАТО на северо-восток Сирии [Рожаву], нарушающее международное право. Убийственная этническая чистка многонациональных общин направлена непосредственно на прямые демократические автономные структуры самоуправления.

Нужно принять во внимание, что эти структуры обеспечивают перспективу того, как многонациональные и многоконфессиональные общины региона могут создать и организовать мирное общество религиозной свободы и гендерного равенства в регионе.

Турецкое правительство необходимо заставить немедленно прекратить оккупацию и обеспечить безопасное возвращение жителей этого региона в свои дома. Даже когда немецкое правительство, ЕС и Дональд Трамп в своей безграничной бесхребетности склонятся перед Эрдоганом – мы не оставим в одиночестве жителей Северо-восточной Сирии [Рожавы]. В отличие от Трампа, мы никогда не забудем их борьбу с ИГИЛ*».

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ