Мухаммед Насу: Единства лишь между двумя партиями недостаточно

Сопредседатель совета оккупированного района Африн Мухаммед Насу отметил решающую роль курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в деле объединения курдов.

Насу предупредил, что без достижения единства не удастся избавиться от турецкой оккупации: «На данном этапе нам нужно единство как можно скорей. Если мы не объединимся, мы останемся под гнетом оккупации, как это уже было в прошлые века.

Конечно, сейчас ведутся дискуссии и переговоры о достижении единства между курдскими партиями. Однако они запоздалые и не кажутся Курдскому национальному совету серьезными на этом этапе».

Нассу подчеркнул необходимость уделять первостепенное внимание не партийным и личным интересам, а интересам народа. Он заявил: «Чтобы достичь наших главных целей – свободы и достойной жизни, нам нужно придерживаться единства.  Нам следует подняться выше личных и партийных интересов. Главное для нас сейчас – интересы народа. Ведь враг не проводит различий между нашими партиями. Он является врагом для всего курдского народа, и каждому придется заплатит цену за свои ошибки».

Прекращение изоляции лидера - необходимое условие для достижения единства

Сопредседатель совета оккупированного района Африн призвал к прекращению изоляции Абдуллы Оджалана. Он заявил: «Абдулла Оджалан всегда призывал к единству и указывал на необходимость объединения. Ведь только так можно добиться свободы и прекращения оккупации Курдистана».

Он также рассказал о неоднократных попытках Оджалана объединить ряды курдов. Сам Насу встречался с лидером в восьмидесятых и девяностых годах прошлого века. По его словам, именно к единству курдов призывал Абдулла Оджалан еще с давних времен.

Мировые державы должны оказать давление на Турцию, чтобы она прекратила изоляцию Оджалана

Насу поставил под сомнение серьезность международных инициатив по объединению курдов. Он заявил: «Международные организации, конечно, предпринимали попытки объединения курдов, но мы верим, что единство будет достигнуто, лишь когда мы сами будем работать над претворением в жизнь идей лидера. Ведь возникает закономерный вопрос, почему мировые державы до сих пор так и не надавили на Анкару, чтобы она освободила Оджалана?

Если бы у них действительно было намерение помочь нам с единством, то мы бы уже увидели результат. Наш лидер призывает к единству, демократии и человечности. Необходимо освободить Оджалана, чтобы люди могли лично пообщаться с ним и услышать его идеи. Ведь его освобождение является ключом к решению всех кризисов. Напомню, наш лидер находится в тюрьме уже более двух десятилетий, он все еще продолжает бороться за свой народ».

В процессе единения должны участвовать все!

Сопредседатель совета оккупированного района Африн подтвердил, что для достижения наших целей недостаточно соглашения лишь между двумя партиями. Единство в Курдистане должно быть действительно всеобъемлющим.