Мильван Расул: курдская проблема вышла на новый уровень

Курдский писатель Мильван Расул заявил, что усилия по объединению курдской общины в Рожаве помогают вывести проблему курдского народа в Сирии на международный уровень и закрепить завоевания курдов.

Усилия по достижению единства среди курдских общин, а именно продолжающиеся переговоры между курдскими политическими партиями в Рожаве, достигли значительного прогресса. Об этом недавно заявил командующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди. Он подчеркнул, что первый этап переговоров успешно завершен, и сейчас начинается переход к их второму этапу.

Курдские общественники и деятели культуры рассматривают этот успех как первый шаг к устранению всех препятствий на пути к свободе, а также призывают учитывать мнения всех слоев населения в регионе.

Курдский писатель Мильван Расул с оптимизмом смотрит на эти усилия. Он отмечает, что данная инициатива возникла при беспрецедентных и крайне опасных обстоятельствах, то есть на фоне непрекращающихся атак турецкой армии и оккупации с ее стороны ряда районов Рожавы и северной Сирии, таких как Африн, Сарекание (Рас-эль-Айн) и Гре Спи (Тель-Абьяд).

Победа в Рожаве это победа всего Курдистана

Расул заявил, что любая победа в Рожаве – это также и победа других курдских регионов: «Иначе говоря, инициатива, которая позволила сторонам внутреннего конфликта сесть за стол переговоров при посредничестве некоторых стран, – это очень хороший результат. Впервые некоторые страны мира пытаются способствовать сближению курдских политических партий».

Он также отметил, что подобное сближение позиций помогло бы вывести проблему курдского народа в Сирии на международный уровень. По его словам, курдская проблема стала важной частью ближневосточной повестки: «Проблема нашего народа вышла на новый этап после девяти лет сирийского кризиса. Сейчас мы находимся на этапе поиска политического решения и усиления давления на сирийское правительство в Дамаске, что служит интересам всех сторон конфликта в Сирии».

Сегодняшние действия курдских партий большое достижение

Наш собеседник отметил: «На данном этапе можно сказать, что переговоры курдских партий проходят на очень хорошем уровне. Особенно это видно на примере диалогов, дискуссий и двусторонних встреч между политическими партиями, даже несмотря на то, что об их результатах публично не сообщается.

Можно констатировать, что все партии и политические движения в ходе встреч и переговоров называли своей целью победу над оккупантами и достижение независимости Курдистана. Сейчас все понимают, что турецкие оккупанты смогли победить нас и оккупировать Африн, Сарекание и Гре Спи лишь потому, что в наших рядах не было единства. Часть так называемой «курдской улицы» не поддерживала революцию в Рожаве».

Инициатива по объединению курдских партий сорвала планы наших врагов

Мильван Расул заявил: «Инициатива командующего Силами демократической Сирии (СДС) Мазлума Абди сорвала все заговоры врагов. Однако политические партии должны осознать, что в основе решении проблемы должны лежать не только узкопартийные интересы. Партии должны отталкиваться от интересов всего курдского народа – главного носителя суверенитета».

Мнение различных слоев общества должно быть учтено

Собеседник твердо уверен: «При разработке планов по решению курдской проблемы в Сирии необходимо учитывать мнения всех слоев курдского общества – начиная от интеллигенции, религиозных лидеров и ученых и заканчивая простыми жителями.

Несмотря на различие в позициях сторон конфликта и давление со стороны некоторых стран, заявление Мазлума Абди в его Твитер-аккаунте указывает на успешное окончание первого этапа переговоров между партиями Рожавы. То есть существует политическая воля, чтобы начать второй этап».

Общественные инициативы способствовали успеху усилий по единению курдских рядов

Мильван Расул сказал, что различные социальные группы, включая интеллектуалов, художников, писателей и так далее, откликнулись на усилия по достижению единства курдов: «Нужно отдать им должное, они сыграли большую роль в успехе этой инициативы. Курдский народ принес большие жертвы на алтарь победы, чтобы сохранить достигнутые успехи и завоевания во всем Курдистане. И желание объединить «курдскую улицу» обязательно увенчается успехом, так как это и есть желание народа. Если политические партии в Сирии смогут договориться об объединении, то они, таким образом, выполнят требования курдского народа».