Мазлум Абди: без северо-восточной Сирии не будет никакого решения

По мнению главнокомандующего СДС, сирийский кризис может быть разрешен только политическими средствами. Также он подчеркнул: «Решение в Сирии невозможно достигнуть без участия северо-восточной Сирии. Проект реконструкции Сирии невозможен без нас».

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди заявил, Автономная администрация и СДС должны продолжить диалог с Дамаском. Мазлум Абди призвал правительство Сирии действовать ответственно и быть инициатором в поиске решения. Мазлум Абди сказал, что северо-восточная Сирия никогда не была частью кризиса, который возник в Сирии, что они защищали свои земли, несмотря на атаки ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории РФ - прим. ред.) и, в конце концов, освободили от ИГИЛ свои земли: «Если решение возможно, оно может быть только политическим. Решение кризиса в Сирии невозможно без северо-восточной Сирии».

«Нельзя препятствовать решению кризиса в Сирии»

Представители Автономной администрации неоднократно заявляли, что сирийское правительство не согласно на диалог. В этот период между силами СДС и сирийским правительством были заключены только военные соглашения под гарантией России. Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди дал оценку нынешнему процессу и причинам, по которым сирийское правительство препятствует диалогу: «Они делают эти заявления, потому что этого хотят некоторые партии. Действительно, если подумать о будущем Сирии, ни таких заявлений, ни препятствий к решению найти нельзя. Сирийское государство и другие государства знают, как мы смотрим на сирийский кризис с 2011 года. Нашей целью было предотвратить разделение Сирии и великие войны».

«Изменение менталитета – необходимое условие перемен»

«Сирийское правительство продолжает воплощать свою шовинистическую идеологию и не будет ее менять, – сказал он. – Оно даже не стремится к этому. Вот почему его заявлениям нельзя верить».

Абди сказал, что они защищают сирийско-иракско-турецкую границу с 2012 года, в этом контексте они также в основном защищают единство Сирии. Он изложил свою позицию следующим образом:

«Когда все государственные учреждения в Сирии были разрушены, мы создали такие учреждения в наших регионах, чтобы облегчить жизнь людей, живущих здесь. С самого первого дня мы продемонстрировали свое существование как третий путь в сирийском кризисе. Мы никогда не участвовали в войне между внешними силами и Дамаском. Мы исходили из национальных интересов Сирии. Мы основывались на защите своих регионов. Мы не препятствовали конфликту интересов между ними. В настоящее время мы придерживаемся той же позиции и действуем соответствующим образом».

«Мы всегда вели переговоры с правительством Дамаска, чтобы обеспечить безопасность региона. У нас все еще есть каналы для встреч с правительством в Дамаске. Мы продолжаем их для решения существующих проблем. Но мы не можем сказать то же самое с политической точки зрения. Позиция правительства Дамаска не поддерживает решения. Сирийское правительство продолжает препятствовать диалогу в переговорах по урегулированию кризиса», – заявил Мазлум Абди.

«Решение может быть только политическим»

Абди отметил, что северо-восточная Сирия не похожи на Деру, Сувейду, Хомс, Восточную Гуту и Дамаск, которые были освобождены при поддержке России. Абди заявил, что жители северо-восточной Сирии защищали свои собственные земли сами посредством Автономной администрации северо-восточной Сирии и своей военной мощи. «Решение в Сирии невозможно без северо-восточной Сирии. Проект реконструкции Сирии невозможен без нас», – сказал он.

«Мы открыты для диалога»

Абди подчеркнул, что СДС и Автономная администрация открыты к диалогу для решения проблем при любых обстоятельствах.

Главнокомандующий СДС предлагает сирийскому правительству относиться серьезно к поиску решения: «Сирийское правительство должно подойти к вопросу со всей ответственностью. Своей политикой оно разрушает эти регионы. Сирия не может прийти к миру из-за этой политики. Мы защищали свои земли, свои регионы и продолжаем это делать. В случае необходимости мы будем защищать наши земли от сирийского правительства. Мы открыты к диалогу со всеми. Перед сирийским правительством есть только один путь, и этот путь – путь диалога. Это должен знать каждый. Заявления сирийского правительства не имеют никакого отношения к интересам жителей Сирии или к ее будущему. Оно должно отказаться от своей политики, которая блокирует пути диалога».