Ильхам Ахмед: Турция игнорирует международные соглашения и призывы

Сопредседательница Исполнительного совета Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Ильхам Ахмед призвала международное сообщество оказать давление на Турцию с целью прекратить ее атаки на северо-восточную Сирию.

Сопредседательница Исполнительного совета АДС Ильхам Ахмед приветствовала призыв Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша о прекращении огня по всему миру.

Силы демократической Сирии (СДС) также заявили, что они следуют призыву Совета Безопасности ООН. Однако турецкая армия и ее наемники продолжают совершать нападения на северо-восточную Сирию.

После распространения коронавируса в большинстве стран мира ООН призвала всех прекратить боевые действия. Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш предупредил, что ситуация в военных зонах будет еще сложнее.

ПРИЗЫВА К ПРЕКРАЩЕНИЮ ОГНЯ НЕДОСТАТОЧНО

«Призыв к прекращению огня – это хорошо. Но прекращение огня без поиска соответствующих решений это возможность развязать новые войны», – сказала Ахмед. Она уверена, что призывы к прекращению огня недостаточны: «На фоне прекращения огня также должны быть приложены усилия для поиска и решения существующих конфликтов».

Ильхам Ахмед заявила, что поддерживает международный призыв. Сопредседательница Исполнительного совета АДС Ильхам Ахмед напомнила о негативных последствиях конфликта: «Последствия нынешних войн в мире оказывают негативное влияние на природу и положение людей. Эти войны убивают людей. Каждое прекращение огня в мире будет играть большую роль в спасении природы и человечества».

Ахмед подчеркнула, что СДС сделали шаг в этом направлении после призывов к решительным действиям по прекращению боевых действий и всех военных операций в северо-восточной Сирии. «Но турецкое государство не остановилось и продолжает свои атаки на северо-восточную Сирию и по сей день», – напомнила Ильхам Ахмед.

Захватническая турецкая армия ежедневно обстреливает районы северо-восточной Сирии. В результате жители деревень возле линии фронта вынуждены бежать, оставляя свои дома.

«Боевиков, которых Турция использует для ведения войны в северо-восточной Сирии, необходимо контролировать, – сказала Ильхам Ахмед. – Эти боевики не несут ответственности. Международное сообщество должно оказать давление на Турцию. Против этих бесконтрольных группировок Турции необходимо принять серьезные меры. Они несут ответственность за расширение сирийского конфликта. Турция игнорирует все международные соглашения и призывы. Мы призываем международное сообщество, США, Европейский союз и Россию оказать давление на Турцию, чтобы она соблюдала международные соглашения».