Ильхам Ахмед: Россия – гарант политического процесса в Сирии

Ильхам Ахмед сказала в интервью газете «Ашарк аль-Авсат», что встречи с российской делегацией были проведены на базе Хмеймим.

Сопредседатель Исполнительного Комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед сообщила, что Дамаск согласился при посредничестве России начать политические переговоры и рассмотреть возможность формирования «высшего комитета», которому будет поручено обсудить закон «О местном управлении в Сирии».

Представитель МИД России провел встречи со всеми партиями на северо-востоке Сирии в конце прошлого года. Встреча на прошлой неделе является продолжением уже начатой работы.

На встрече обсуждался вопрос о развитии межсирийскогодиалога. «Мы все еще обсуждаем начало переговорного процесса с сирийским правительством, а также переход диалога к серьезным вопросам, которые требуют выработки плана действий и обсуждения деталей посредством специализированных комитетов», – отметила Ахмед.

По мнению Ильхам Ахмед, Россия играет большую роль в переговорах, потому что является гарантом политического процесса. Россия пообещала оказать давление на Дамаск, чтобы он согласился на всеобъемлющее урегулирование, исобирается выполнить эти обещания в ближайшие дни.

 «После завершения переговоров в Хмеймиме мы на следующий день отправились в Дамаск, где встретились с генерал-майором Али Мамлуком, главой Управления национальной безопасности, в присутствии российского посредника, – заявила Ахмед. – Я жду, что от слов мы перейдем к действиям и начнем диалог, который определит судьбу жителей Сирии и решит насущные проблемы.

Мы слышим время от времени, что высокопоставленные сирийские чиновники делают заявления с угрозами в наш адрес: мол, если мы не согласимся с ними, то они прибегнут к военному вмешательству. Это неприемлемо. Все вопросы должны решаться путем диалога, защищая регион от войны, развязанной такими террористическими организациями, как ИГИЛ, «Джабхат ан-Нусра» (обе запрещены в России), и лояльными Турции группировками Свободной сирийской армии. Мы всегда были готовы к этапу переговоров, будь то в Женеве или непосредственно с правительством, поэтому работали над проектом конституции и другими профильными комитетами. У нас есть четкое видение решения. Диалог может пройти легко и открыть путь для решения сложных вопросов, но вопрос о правах народов остается».

Ильхам Ахмед уверена, что место проведения переговоровне важно. На встрече с сирийским режимом не рассматривался вопрос о природных ресурсах. «Конечно, это влияет на переговорный процесс, и мы считаемнеобходимым подождать, пока не достигнем решения о политической карте Сирии в целом», – объяснила Ахмед. 

Сопредседатель исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии также прокомментировала будущее Сил демократической Сирии: «В случае достижения всеобъемлющего соглашения эти силы станут частью системы государственной обороны. Но определять их роль и их участие пока рано».