Ильхам Ахмад: примирение сторон препятствует внешнему вмешательству

Ильхам Ахмад призвала сирийские стороны прийти к соглашению, чтобы предотвратить иностранное вмешательство.

В третьей и заключительной части интервью ИА «ANHA» сопредседатель исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед рассказала о «дорожной карте» по обеспечению безопасности Сирии на нынешнем и будущем этапах, а также о путях достижения согласия между сторонами сирийской оппозиции и предпринимаемых усилиях в этом направлении.

Оппозиция должна пересмотреть свои старые установки

Ильхам Ахмад указала на пути достижения соглашения с другими оппозиционными партиями для урегулирования сирийского кризиса: «Прежде всего должны быть общие рамки, согласованные всеми сирийцами, и это требует от оппозиции пересмотреть свои старые позиции и прийти к убеждению, что соглашение с сирийцами будет правильной политикой, которой можно следовать, чтобы спасти Сирию от кризиса».

Сирийцы могут найти решение всех вопросов

Ильхам Ахмад отметила: «Возможности общения существуют и не являются сложными, несмотря на все военные операции, которые имели место. С достижением соглашения все вышеперечисленные вопросы могут быть решены, будь то боевые действия, оккупированные районы или демографические изменения, произошедшие на сирийской земле. Это должно произойти, чтобы доказать международным и региональным державам, что сирийцы могут договориться и найти решение всех нерешенных вопросов».

Отвечая на вопрос о важности Каирской конференции и роли Ассамблеи демократической Сирии на конференции, Ильхам Ахмад сказала: «То, что мы наблюдаем сейчас, — это реструктуризация переговорного органа, где независимые стороны переговорного органа были изменены. Могут произойти изменения и в других блоках и платформах, как в Каире и Москве. Сейчас мы являемся организованной стороной Каирской конференции и надеемся, что с этими изменениями, которые могут произойти в рамках переговоров, будут достигнуты положительные результаты.

Мы не участвуем в работе Конституционного комитета, но будут другие способы участия в нем. Мы находимся в постоянном контакте со всеми сторонами, будь то в Конституционном комитете или вне его. У нас есть контакты с делегацией на переговорах, встречи и постоянное общение, и это будет иметь положительные результаты на национальном уровне».

Россия и США играют ключевую роль в преодолении кризиса

Что касается роли России и Америки в будущем Сирии, Ильхам Ахмад пояснила: «В Сирии есть два главных участника: Россия и США. Турецкое вмешательство в регион непременно должно сыграть свою роль в формировании особенностей будущей Сирии, а Россия и Америка играют фундаментальную роль в управлении кризисом и тем, что происходит на местах. От обеих сторон (региональных государств и международного сообщества) требуется поддержка сирийцев в достижении реального решения».

Сопредседатель исполнительного комитета Ассамблеи демократической Сирии Ильхам Ахмед в заключение подчеркнула: «Сирийцы отвергают любое внешнее вмешательство. У сирийцев есть возможность, воля и план по созданию новой карты для Сирии, вдали от внешнего вмешательства. Сирийцы по своей природе не принимают иностранного вмешательства. Сирийский народ не удовлетворен властью, которая управляла страной в предыдущие годы и привела к катастрофе в Сирии. Поэтому эта политика должна быть изменена, чтобы начать новый этап».

Она призвала все сирийские политические партии направить этим силам послание о том, что их присутствие должно служить сирийцам и поддерживать их, а также поддерживать мир и безопасность до перехода к всеобъемлющему политическому процессу».