Босе Хозат: ДПН – гарант демократии, и люди видят это

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Басе Хозат заявила, что ДПН является силой, дающей надежду на установление демократии в Турции.

Во второй части интервью информационному агентству «ФратНьюс» Басе Хозат остановилась на роли ДПН в демократизации политической системы Турции.

Вот что говорит Басе Хозат:

– Фашистское правительство ПСР-ПНД захватило находящиеся под управлением ДПН муниципалитеты, арестовало или освободило от должности законно избранных соруководителей. Осуществляющее фашистский геноцид правительство навязывает Курдистану колониалистские законы.

Захват муниципалитетов – это результат атак фашистских сил, не признающих воли курдского народа и пытающихся изменить эту волю посредством насилия.

В настоящее время в тюрьмах Турции находятся тысячи политических заключённых; десятки тысяч людей выражали протест и своё несогласие с узурпировавшими власть фашистскими силами. Не только политики, но и журналисты, интеллектуальная элита, учёные, деятели искусств, правоведы и активисты оказались брошенными в тюрьмы. Их голос заглушили, «подвергли аресту». Турция превратилась в страну-тюрьму. Нет сомнения, что все эти фашистские атаки имеют один общий корень – неразрешённая курдская проблема. Правительство, осуществляющее геноцид курдов, не может гарантировать свободу и демократию для общества в целом. Правительство, содержащее человека в изоляции на протяжении двадцати одного года, не может следовать закону и быть залогом справедливости в стране.

ДПН – истинно демократическая сила в Турции

ДПН – это гарантия демократии в Турции. Люди же – это главные гаранты демократического политического единства. ДПН представляет демократическую волю народа и организует борьбу против фашизма. Это политическая партия, в которой все угнетённые, рабочие, женщины, молодёжь, люди всех вер, всех национальностей, представители любых культурных и этнических групп могут найти своё место, никто не смотрит здесь на твоё происхождение. Это партия и в то же самое время – проект новой общественной жизни.

С другой стороны, это партия, которая защищает свободу и демократическую жизнь курдского народа и общины алевитов, которые турецкое государство пыталось уничтожить посредством ассимиляции, угнетения и преследования в течение веков.

Это одна из основных причин, почему фашистское правительство ПСР-ПНД атакует ДПН, объявив её своим врагом. ДПН играет огромную трансформирующую роль в политике и обществе. Женщины демократизируют и трансформируют политику и общество через своё понимание свободы демократической политики. Они ограничивают политическое влияние ПСР-ПНД, исповедующих фашизм и поддерживающих патриархат, способствуют тому, что общество движется в сторону демократии

ДПН набрала силу благодаря поддержке людей

В короткий срок ДПН благодаря поддержке людей расширила своё представительство, становясь всё сильнее и сильнее. В итоге она стала надеждой для всех прогрессивных людей в Турции. Хотя ДПН подвергалась массовым атакам со дня её основания, в особенности в последние годы, ей удалось выжить благодаря поддержке народа, женщин и рабочих. Курдский народ и другие народы Турции хорошо понимают, что ДПН приобрела большую значимость, потому что она выступает во имя демократии в Турции. В действительности, ДПН является единственным источником надежды на победу демократии в Турции.

Ослабление или уничтожение ДПН также означало бы уничтожение всей демократической оппозиции в Турции, узаконивание фашистской диктатуры. Основная причина, почему фашистское правительство ПСР-ПНД продолжает яростно нападать на ДПН, заключается в том, что до сих пор она была способна противодействовать институционализации фашизма. То, что фашистская диктатура ПСР-ПНД вошла в эпоху кризиса и стагнации и так и не смогла стать в полной мере узаконенной, является результатом борьбы всего курдского народа и ДПН в частности. Борьбы, ведомой вопреки всем лишениям, временным неудачам и трудностям».