Басе Хозат: демократическая оппозиция должна выйти на улицы

Сопредседатель Исполнительного совета АОК Басе Хозат дала интервью ИА «ФратНьюс», в котором объяснила, что борьба против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана непосредственно связана с борьбой женщин за свободу.

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Басе Хозат рассказала, что борьба против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана непосредственно связана с борьбой женщин за свободу.

Почему освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана является настолько важным

– Изоляция, которой подвергся лидер Абдулла Оджалан, является частью политики геноцида, проводимой против народа Курдистана. Наибольшее давление фашисты оказывают на лидера Абдуллы Оджалана, находящегося в заключении на острове Имралы. На протяжении двадцати одного года Абдулла Оджалан подвергается репрессиям со стороны турецкой власти. В лице курдского национального лидера режим хочет принудить к сдаче своих позиций весь курдский народ. В течение многих лет Абдулла Оджалан ведёт титаническую борьбу против аморальной, незаконной и выходящей за рамки любой политики практики геноцида. Он призывает бороться против фашизма, направленного на геноцид целых народов.

Абсолютная изоляция на острове Имралы – одно из проявлений фашизма, который стремится подавить всё турецкое общество, включая женщин. Политика культурно-этнического отрицания и истребления курдского народа ярким образом проявляется на Имралы. Изоляция, полное подавление и практика пcихологического давления, проводимые турецкими властями на Имралы, – всё это часть войны против курдского населения. Политика фашизма очень ярко и отчётливо проявляется в том, что происходит на Имралы, и распространяется на всю Турцию. Система, применяемая на острове Имралы, стала сегодня для Турции краеугольным элементом их политики. Когда мы в очередной раз говорим, что изоляция лидера Апо – это изоляция всех курдов, всех демократических сил, всех женщин, всех людей и всего человечества, то понимаем, что сегодня эти слова звучат гораздо более правдиво, чем когда-либо ранее.

Третья мировая война вошла в финальную стадию

– Третья мировая война, эпицентром которой является Ближний Восток, вошла в новую, финальную стадию. На этой стадии соотношение сил в регионе принимает новые очертания. Весь регион переформатируется на основе интересов глобального капитала. Начиная с войны в Заливе 1990-1991 годов и ещё более углубившись через международный заговор 9 октября 1998 года, Третья мировая война разрушила систему «национальных государств» региона. Сегодняшняя ситуация в Ираке и Сирии является результатом этой войны. С другой стороны, состояние глубокого кризиса и хаоса в Турции и Иране такжея являются результатом Третьей мировой войны.

Фашистские системы, представленные так называемыми национальными государствами, сталкиваются с тем, что в рамках этих государств народы начинают бунтовать, в то время как на международной арене они конфликтуют с мировым глобальным капиталом. Люди по всему региону ведут борьбу против национальных государств и их политики, основывающейся на фашизме. Люди более не воспринимают и решительно отвергают фашистскую систему национальных государств капиталистической современности. Гегемоны капиталистической современности пытаются установить в регионе новый коллаборационистский и колониальный порядок и поставить его на службу современной капиталистической системе, пытаясь подавить демократическую общественную динамику через региональную реакцию и различные коллаборационистские силы.

Пандемия коронавируса – наиболее яркий пример кризиса и дезинтеграции современной капиталистической системы

– Сейчас система современного капитализма испытывает глубокий кризис и проходит через процесс дезинтеграции. Глобальная пандемия коронавируса является одним из наиболее ярких примеров этого кризиса и дезинтеграции. Эта дикая система, направленная против общества, женщин и природы, привела нашу планету на грань уничтожения. Экологический баланс нарушен. Изменения оказались фатальны. Индустриализация, способ капиталистического производства, направленный на извлечение максимальной прибыли, привели к войнам, созданию оружия, уничтожающего природу, к глобальному потеплению, уничтожению миллионов животных и растений, к проблемам чистоты источников воды, исчезновению лесов. В итоге для живых существ не осталось никакой естественной пищи и питья, человечеству просто необходимы источники чистой воды. Войны, генетически модифицированная пища, загрязнённые воздух и вода привели к тому, что как физическое, так психологическое состояние людей оказалось нарушенным. 

Современная система капитализма увидела в войне выход из глубокого кризиса, в котором она оказалась. Начиная с войны на Ближнем Востоке она пыталась восстановить саму себя. В этом процессе она пыталась удержать свою гегемонию посредством атак на всё прогрессивное, что вставало на её пути.

Демократическая энергия современности

– Мы не можем оценивать изоляцию на Имралы отдельно от процессов, происходящих в регионе и во всём мире. Международный заговор проводился в попытке изменить положение сил в регионе. В настоящее время гегемонистские силы капиталистической современности выступают против свободы женщин, они направлены против экологии, против парадигмы демократической нации, которую разработал лидер Апо, а также против системы демократического конфедерализма. Поддерживая систему изоляции, используемую против Оджалана, фашистское турецкое государство пытается воспрепятствовать переформатированию региона на основе демократической системы. Они совершают нападки на демократические ценности и свободы, которые в течение 46 лет развивали Абдулла Оджалан и всё демократическое движение. Они требуют, чтобы изоляция продолжалась, поскольку справедливо полагают, что лидер Апо препятствует их планам. В международном плане изоляция на Имралы связана со стремлением установить новый порядок, базирующийся на интересах гегемонистских сил региона и мира.

Система взглядов и понятий Абдуллы Оджалана в отношении свободы женщин, демократии и экологического общества будущего, а также его проект демократической конфедеративной системы являются решением, которое позволит положить конец Третьей мировой войне и таким образом предотвратит новые войны и глобальные эпидемии (таких как пандемия коронавируса). Тот факт, что такая парадигма и система демократического общества начинает набирать популярность в регионе и во всём мире, означает, что люди региона и всего мира стремятся к жизни на основе дружеской гармонии с природой в рамках демократии, свободы и мира.

Демократический конфедерализм и женщины

Демократическя система конфедерализма открывает простор для демократии, свободы и равенства для всех женщин. Единственная система, в которой женщины могут быть полностью свободными, обладая абсолютным равенством, – это демократическая система конфедерализма. Это главная причина, почему они считают изоляцию в отношении лидера Абдуллы Оджалана также и изоляцией, действующей в отношении всех женщин.

Лидер Абдулла Оджалан проделал огромную интеллектуальную и практическую работу в борьбе за свободу женщин, он разрушил парадигму мужского доминирования, которой пять тысяч лет, и создал новую парадигму и предложил проект новой системы, предполагающий равенство. Так движение за свободу женщин приобрело идеологический и теоретический базис не только в рамках Курдистана и Ближнего востока, но и во всём мире.

Борьба против изоляции лидера Абдуллы Оджалана непосредственно связана с борьбой женщин за свободу. Устранение изоляции на Имралы укрепит борьбу за демократические права и свободу. Она послужит большим толчком к прекращению насилия в отношении женщин. Для женщин очень важно усилить свою борьбу против изоляции. Сам факт и осознание того, что борьба против изоляции – это борьба против патриархата и фашизма, даёт импульс женщинам повсюду наращивать борьбу, укрепляя свою солидарность и единство. Организованная борьба женщин имеет огромный потенциал, от неё многое зависит. Солидарность и единство среди женских организаций в последние годы принесли важные позитивные результаты.