Барсум: Оджалан держит в руках ключ к решению проблемы Сирии

Сопредседатель партии Союз сурияни Санхареб Барсум считает, что единственное решение кризиса в Сирии то, которое предлагает Абдулла Оджалан.

Санхареб Барсум рассказал ИА «ANAHA» о заявлении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Барсум уверен, что его видение кризиса является точным.

Война в Сирии создала раскол между компонентами сирийского общества. Конфликтующие стороны манипулировали разнообразием в Сирии (будь то по национальному или религиозному признаку), народы Сирии пытались разделить и посеять между ними вражду. По мнению Барсума, единственное, что может противостоять этим планам, – признание прав друг друга, равенство.

Конфликт на Ближнем Востоке – это борьба между деспотическими режимами и народами, жаждущими свободы

Барсум обращает внимание на конструктивные решения, предложенные курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом для выхода из кризиса в Сирии и на Ближнем Востоке. Барсум считает, что причина кризиса – конфликт между деспотическими режимами и народами, стремящимися к свободе, демократии и участию в строительстве и управлении страной: «Этот конфликт существует на протяжении всей истории. Режимы всегда манипулируют разобщенностью жителей. Так легче контролировать народы, проживающие в регионе. Но при единстве народов и существовании модели автономного самоуправления людей невозможно контролировать».

Барсум указал на опыт северо-восточной Сирии: «Существенный момент и особенность северо-восточной Сирии – объединение народов и совместное участие в обороне и управлении региона во всех сферах жизни. Это та модель, которую воплощает в себе Автономная администрация, та модель, которая позволяет построить новую Сирию. На основе новой концепции была создана Автономная администрация северо-востоке Сирии».

«Любое другое решение станет причиной разделения Сирии, - не сомневается Барсум. – Это реальные риски. Если мы отойдем от этой концепции, в которой все народы Сирии должны быть вовлечены в управление страной, то любое решение, кроме этого, будет разделять сирийское общество и ее территорию».

Напоминаем, что во время визита Мехмета Оджалана 4 марта в тюрьму Имралы курдский национальный лидер Абдулла Оджалан отметил, что разрешение кризиса заключается в достижении единства Сирии. Он подчеркнул, что стратегия Рожавы верна.