Байык: 2020 будет годом демократического решения курдского вопроса

Сопредседатель Исполнительного совета АОК Джамил Байык во второй части «Специальной программы» Stark TV проанализировал политику турецкого государства в Курдистане.

Сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана Джамил Байык принял участие в «Специальной программе» Stark TV проанализировал политику турецкого государства в Курдистане.

– Март – месяц сопротивления, празднования женского дня. С другой стороны, это месяц трагедий: 12 марта в Камышло произошла бойня, 16 марта 1976 года молодежь покинула университет в Беязите, а в 1988 году случилось массовое отравление химическими веществами в Халабдже. Ваше движение в Науроз основало РПК и отличилось Неделей героизма. Что бы вы хотели сказать об этих важных днях в 2020 году?

Действительно, в марте произошло много массовых убийств, которые являются результатом агрессивной политики против курдов и демократических сил. Резня будет продолжаться до тех пор, пока Турция, Иран, Сирия, Ирак и Ближний Восток не решат курдскую проблему и не встанут на демократический путь развития. Я отдаю дань памяти всем жертвам этих убийств – это жертвы борьбы за демократию и свободу.

В марте много важных дней, и один из них – 8 марта. Но для нас все дни в году как 8 марта. По этому случаю я поздравляю с Международным женским днем женщин в Курдистане, на всем Ближнем Востоке и в мире.

Лидер Апо видит свободу народа в свободе женщин. Он создал идеологию женской свободы, разъяснил, как женщины должны организовывать себя, бороться. Женщины и ранее выражали свое недовольство властью мужчин и государства, но как это сделать идеологически – они не знали. Лидер Апо создал основу системы борьбы. С этой философией женщины теперь меняют мир. Поэтому в жизни происходят большие перемены, и лидируют в этом курдские женщин, становясь примером для остальных.

Март очень важен для нашей партии и нашего народа. Курды празднуют Новый год – праздник угнетенных народов. Науроз – это борьба за свободу, бунт, сотрудничество. В этом смысл праздника. Все революционеры и демократические силы борются с фашизмом и властью в духе Науроза. РПК родилась в Новый год, дух Науроза стал ее частью.

Науроз обновляет народ, сообщество и характер. Он устраняет недостатки и ошибки, очищает их, чтобы они достигли своих целей в течение этого года. Произошли национальные, культурные, социальные, демократические и женские революции. Вот почему Лидер Апо сказал: «Курдский народ — это народ Науроза и народ восстания». Как и в истории борьбы против Дахака ключевую роль сыграло единство, так и сегодня – народ должен сплотиться в борьбе против нового Дахака.

Один из наших великих мучеников – Мазлум Доган, другой – Агид (Махсун Коркмаз). В них заключается дух Науроза, дух РПК и дух лидера Апо. Это дух свободы и демократии. Вот почему они не забыты ни в нашей партии, ни в нашем народе, ни в истории.

– В те годы 28 марта в Амаде произошло крупное восстание…

Да, в 2006 году произошло серьезное восстание. Восстание в Амаде — это новый этап борьбы, новый уровень. Это восстание продолжалось в течение нескольких дней. У нашего народа в Амаде есть дух свободы.

Одна из наших товарищей, Сама Уджа, стала героиней этого восстания. Она сказала: «Не оставлю на себе даже волоска предательства». Это было посланием для всего нашего движения: предательство должно быть чуждо нам. Это отличное послание для курдского народа, потому что в своей истории наш народ много страдал и до сих пор страдает из-за предательства своих же.

– Как, на ваш взгляд, должны праздновать курды и весь Ближний Восток Науроз 2020 года?

– Наурозу необходим дух единства, сопротивления и свободы. Науроз 2020 года должен быть именно таким для всех. Другими словами, необходимо развивать сплочение между курдами и демократическими, социалистическими силами и силами свободы в мире. Сейчас наше движение развивает борьбу именно на этой основе.

Политика геноцида продолжается, поскольку во всех частях Курдистана происходит нападение на курдов. Проводится жестокая политика по отношению к лидеру Апо. Наш народ в Бакуре (северный Курдистан) по-прежнему преследуется, имеет место много арестов, убийств и пыток. Арестовывают наших парламентариев, муниципалитеты закрыты, а мэры арестованы. Наказания очень суровые и беспредельные.

Захвачены Африн, Сарекание, Гре Спи и многие другие места. В этих областях также проводится политика геноцида. Вот на этом фоне нам приходится праздновать Науроз. Поэтому наш народ должен присоединиться к празднику везде. Если соберемся в единый кулак, то турецкое государство, возможно, призадумается прежде чем применять свои варварские методы к курдам. Если этого не произойдет, нам нужно искать свои уязвимые места. Необходимо более четко отстаивать свою позицию, чтобы турецкое государство не могло проводить такую ​​политику.

– Теперь они говорят: «Мы провели тысячи операций и убили тысячи партизан». Совсем недавно турецкий режим заявил, что они убили 34 бойца ОНС. То же самое относится и к новостям о Кандиле и областях общественной защиты. Некоторые аналитики говорят, что тем самым они хотят отвлечь внимание общественности от собственного краха. Что вы об этом думаете?

Само турецкое государство построено на войне – оно не может существовать без войн. Оно всегда находит себе врага, чтобы угнетать общество и лишать его возможности измениться. Сейчас режим ПСР-ПНД еще больше настроен на войну. Им подвластны все средства массовой информации в Турции, никто другой не может высказать свое мнение – это приравнивается к предательству. Телевидение, газеты и радио транслируют только их позицию. Все остальные должны просто молчать – в противном случае их ждет жесткое наказание.

Своей дезинформацией они пытаются обмануть курдский и турецкий народы, пытаются остановить борьбу. Но это не работает. Близкие к ПСР СМИ проводят ту же пропаганду, что и исламисты, даже еще жестче. Они говорят: «Мы покончили с РПК». Но если это так, то с чем или с кем они сейчас воюют? Абсолютное вранье. Говорят: «Мы так много убили в Кандиле, в Рожаве», но это не имеет ничего общего с действительностью. Ни один человек не был убит. Но они хотят подорвать моральный дух партизан, курдского народа.

ПСР-ПНД не хотят терять свой электорат, но люди больше не верят им. Почему? Потому что те плохо используют религию, разжигая религиозную рознь. Вот почему те, кто раньше находились в ПСР, говорят, что проект «политического ислама» провалился. Кто провалил? Эрдоган.

В настоящее время в Курдистане идет грязная война, и всех хотят убедить в ее необходимости. Людей даже сажают в тюрьму за неверие или вынуждают покинуть Турцию. Почему? Потому что они очень слабые. Слабый всегда оказывает давление, чтобы иметь возможность оставаться у власти.