Алдар Халил: Эрдоган предал не только жителей Сирии, но и Турции

Член Исполнительного комитета Движения за демократическое общество (ДДО) Алдар Халил рассказал в интервью ИА «ANHA» о событиях в Идлибе, которые происходят в соответствии с соглашениями, заключенными между конфликтующими сторонами в Сирии.

– Г-н Халил, недавно сирийская армия начала наступление на Идлиб и Алеппо и добилась значительного и быстрого прогресса. Как вы оцениваете этот прогресс и каковы его причины?

– К сожалению, у сирийского народа с начала революции не было организованной и эффективной оппозиции, то есть оппозиции, стоящей на демократических принципах. Несмотря на присутствие в Сирии демократических и патриотических деятелей, вызывает сожаление тот факт, что радикальные и наемные организации, выступающие против демократии и демократических ценностей, публично заявляли, что они представляют сирийский народ. Это негативно повлияло на сирийскую революцию.

Эти организации поддерживались и использовались турецким государствм, которое это делало по нескольким причинам. Во-первых, потому что оно является соседом Сирии и имеет на неё влияние, а во-вторых, потому что президент Турецкой Республики является фактически лидером «Братьев-мусульман» и джихадистов.

Соответственно, все сирийские оппозиционные организации связанны с турецким режимом, который настаивал на том, чтобы не разрабатывать демократические решения для Сирии и стремился предотвратить диверсификацию существующих политических сил внутри Сирии.

Все эти причины привели к сирийскому кризису, длящемуся с 2011 года по настоящее время. Сирийский народ заплатил большую цену за интересы конфликтующих стран в Сирии Вот один пример: во время нападения Турции на Африн Турция и Россия, которая поддерживает правительство Дамаска, договорились о том, чтобы Анкара отказалась от поддержки вооруженной оппозиции в окрестностях Дамаска, то есть в Гуте, потому что эти группировки представляли угрозу для Дамаска, а взамен Турции было позволено оккупировать Африн.

Таким образом, Африн стал жертвой соглашения, заключенного между Турцией и Россией, по которому группировки, поддерживаемые Турцией и осажденные Дамаском, были перемещены в Идлиб. После этого действие соглашения продолжалось, поскольку наемники были перемещены из Пальмиры, Хомса и Алеппо в Идлиб.

Дамаск отказался от некоторых территорий на севере Сирии, чтобы очистить остальную часть страны от наемных группировок, связанных с Турцией. Нужно понимать, что Эрдоган – человек без принципов, он не только готов продать и предать сирийцев и сирийскую революцию, но он предал турецкие исторические ценности и пожертвовал демократической и институциональной культурой, чтобы остаться у власти.

– Планировалось ли заранее то, что происходит сейчас в Идлибе?

– Да, эта схема должна была быть реализована ещё в прошлом году, но Турция тогда не выполнила некоторые из своих обещаний. Причем США сыграла главную роль в идлибской кампании. Теперь последний гвоздь забит в гроб того, что называется «сирийской оппозицией»: несмотря на присутствие некоторых группировок в Идлибе, ее дело проиграно. На этом фоне сирийская армия сумела взять под контроль несколько стратегических точек, таких как дороги M4 и M5, а также окрестности Алеппо, которые ещё с 1980-х годов были основным центром оппозиционных группировок. Это был центр «Братьев-мусульман» и связанных с ними группировок, и в результате этой кампании оплот «Братьев» разрушен.

Теперь у них остается Идлиб и некоторые прилегающие территории, но уже достигнуто соглашение о том, как передать их Дамаску. Я бы сказал, что режим Эрдогана слил сирийскую оппозицию, во всяком случае ту, которая претендует на то, чтобы быть сирийской оппозицией. Ведь на самом деле это не оппозиция, так как она не представляет сирийский народ, а скорее филиал иностранных организаций, нацеленных на внедрение ислама в политику. Причём не только в Сирии – мы знаем, что подобные попытки предпринимались в Египте (но потерпели неудачу), а теперь они пытаются реализовать это в Ливии.

Что касается реализации положений резолюции 2254 СБ ООН, которая была принята для удовлетворения требований сирийского народа, с момента ее обнародования и до настоящего времени она не соответствует требованиям сирийского народа. Ведь те, кто был выбран для ведения переговоров с Дамаском, являются представителями не сирийского народа, а представителями наемников, выбранных Турцией (а не ООН), и даже члены комитета по разработке сирийской конституции были выбраны Турцией, и все они являются ее наемниками.

В результате подковерной деятельности Турции из переговоров и конституционного комитета были исключены представители Автономии северо-восточной Сирии, а также патриотические и демократические силы.

Таким образом, еще до того, как Идлиб был предан в военном отношении, он был предан политически.

– Но Эрдоган все-таки пригрозил военной операцией, если Дамаск не прекратит своё наступление к концу февраля. При этом он вводит многочисленные военные силы в район Идлиба.

– Эрдоган не ставит целью защитить наемников и боевиков, привлекая для операции свои войска, ведь его главная цель – оккупация Сирии. Об этом свидетельствует то, что им было решено вывести наемников из Сирии.

Эрдоган пытается максимально упрочить оккупацию районов Сирии ради реализации своего заветного плана. Он заключается в расширении Турецкой республики в границах Османской империи. И я уверяю вас, он будет стремиться занять эту область до 2023 года для того, чтобы завершить свой план по оккупации, взяв под контроль Мосул и Киркук.

Что касается его неоднократных заявлений, то это все ложь, призванная скрыть его истинные намерения и предательство группировок наемников, а наемники верят его утверждениям. При этом, чтобы ослабить давление боевиков на него, Эрдоган посылает их теперь в Ливию.

– В последние дни циркулирует информация о роспуске группировки «Тахрир аш-Шам», об этом заявили даже турецкие чиновники. По вашему мнению, может ли Турция распустить эту организацию?

– Да, Турция может, безусловно, распустить «Джабхат на-Нусру», или, другими словами, «Тахрир аш-Шам», потому что именно Анкара основала эту организацию. Таким образом, Турция может как изменить у этих группировок название, так и распустить одни группировки и создать на их месте другие. «Джабхат на-Нусра» под разными названиями выполняет свои задачи, и Турция создаст другие группы с другими именами для осуществления планов по сохранению своего присутствия в регионе.