Аксик: защитим наше общество в эти трудные времена

Депутат ДПН (Демократической партии народа) от Игдыра Хабип Аксик дал оценку политике турецкого государства в отношении Курдистана, курдского народа и событий в регионе в контексте чрезвычайного положения, вызванного пандемией Covid-19.

Дискриминационная политика сменявших друг друга турецких правительств в отношении курдов и Курдистана не является чем-то новым, считает Аксик: «Это враждебное отношение, однако, приняло свою наиболее конкретную форму после основания республики, которая заменила Конституцию 1921 года новой в 1924 году, которая включала моноэтническое понимание национального государства.

Начался процесс уничтожения, игнорирования и ассимиляции курдов. В результате этой политики враждебность по отношению к курдам стала постоянной чертой и вскоре превратилась в государственную политику, также благодаря многочисленным докладам, издаваемым специально для этого. Общие аспекты всех этих докладов заключаются в том, что они подпитывают враждебность в отношении курдов, которая приближается к расизму. Некоторые политики заходят так далеко, что говорят: «Где бы вы ни увидели человека, который говорит, что он курд, плюйте ему в лицо».

Курдские города разрушены

Аксик добавил: «Правительство ПСР пришло к власти в 2002 году в результате экономического кризиса. Оно заявляло: «Мы решим курдскую проблему». Мы все знаем, что произошло потом. Этот «процесс» закончился лицемерием, разрушением наших городов и телом матери Тайбет, оставленным посреди улицы. Волю народа проигнорировали».

Аксик подчеркнул, что враждебность по отношению к курдам охватывает все сферы жизни, включая здравоохранение: «Правительство ПСР занимается вопросами здравоохранения с помощью рыночной политики. Оно не инвестировало должным образом в самые густонаселенные курдские города. Многие больницы в курдском регионе не имеют достаточного оборудования или врачей. Есть некоторые больницы, о которых никто не сказал бы, что они действительно больницы. В качестве примера можно привести больницу в Тузлудже, Игдыре, моем избирательном округе».

Подчеркнув, что ПСР проводит политику, которая затрудняет доступ курдского народа к здравоохранению, Аксик сказал: «Назначение государственных управляющих – это конкретная форма враждебности в этот период, когда необходима солидарность и наши муниципалитеты пытаются что-то сделать для здоровья населения. Правительство ПСР назначило управляющих именно сейчас, тем самым поставив под угрозу здоровье нашего народа».

Важность единства людей

Аксик указал на важность единства народа против такой политики: «Враждебность по отношению к курдам, как мы уже видели, не является чем-то новым. Правительство ПСР – лишь последнее из многих подобных ему. Враждебная по отношению к курдам политика оставит нас без врачей и будет продолжать оставлять нас беспомощными и уязвимыми даже во времена эпидемии. Вот почему мы должны укреплять наше единство, сплоченность, солидарность и борьбу. Мы добьемся здоровых и демократических свободных дней вместе со всеми народами Ближнего Востока».

Свое выступление депутат Аксик завершил призывом к народу: «Оставайтесь дома. Давайте защитим наше общество. И прежде было много желающих уничтожить нас, но они оказались на свалке истории».