Акрам Хесо: правительство Асада хочет помешать межсирийскому диалогу

Экс-сопредседатель администрации Джазиры Акрам Хесо заявляет, что сирийское правительство продолжает препятствовать межсирийскому диалогу в попытках сохранить собственную диктатуру и всевластие силовых структур.

Акрам Хесо отметил: «Проведение дискуссионных форумов, организуемых Ассамблеей демократической Сирии (АДС) по всей территории сирийского северо-востока, является, вне всяких сомнений, положительным шагом. Они вполне могут стать базой для налаживания межсирийского диалога на общенациональном уровне».

По словам экс-сопредседателя администрации Джазиры, основной целью АДС является восстановление гармонии в курдском политическом поле и убеждение всех участников политического процесса в том, что участие в нём курдских сил вовсе не представляет какой-либо угрозы территориальной целостности Сирии, а напротив, лишь укрепляет её.

Акрам Хесо добавил, что АДС должна сделать всё возможное, чтобы способствовать налаживанию межарабского и ассирийского диалога и предоставить тем дополнительную поддержку межсирийскому диалогу в целом. Подобные шаги имеют потенциал стать площадкой для общенационального процесса урегулирования конфликта, который смог бы вовлечь представителей со всех регионов страны, а не только от её северо-восточных районов.

Акрам Хесо заметил: «Сирийское правительство должно осознать, что возвращение к статус-кво, существовавшему до 2011 года, попросту невозможно. Из этого следует, что сирийские власти должны открыть ворота Дамаска для всех сирийцев. С самого своего основания Ассамблея демократической Сирии стучалась в них во имя возрождения страны на основе принципа равноправного гражданства для представителей всех народов, проживающих на её территории и составляющих неотъемлемую часть ткани сирийского общества».

С самого учреждения Демократической автономной администрации сирийское правительство относилось к ней так же, как и «сирийская оппозиция» вместе с её турецкими спонсорами. Официальный Дамаск стремится сохранить свою националистическую репрессивную диктатуру, отрицающую сам факт наличия культурного многообразия и не признающую прав других народов. Именно поэтому сирийские власти пытаются помешать всем планам АДС, касающимся налаживания полноценного межсирийского диалога.

Акрам Хесо объясняет, что сирийские власти мешают межсирийским контактам ради сохранения всевластия своих силовых структур. Он подчеркнул: «Автономной администрации уже шесть лет, она добилась существенных успехов в социальной, культурной и экономической сфере. Однако в политической области её дальнейшему развитию мешают определённые препоны, которые ей ставит не только правительство Башара Асада, но также Турция, Иран, т.н. Сирийская национальная коалиция и Россия. Представляется, что такая позиция обусловлена лежащим в основе Автономной администрации социальным контрактом, отражающим мозаику сирийского общества».

В заключительной части интервью наш собеседник пожелал АДС успехов в проведении дискуссионных мероприятий и доведении до широких масс всех тех своих идей, которым так противятся региональные силы, пытающиеся дестабилизировать обстановку на сирийском северо-востоке.