Абу Арадж говорит о дилемме Турции в Идлибе

Заместитель главнокомандующего повстанческой армии Ахмед Султан (Абу Арадж), заявил, что Турция будет вынуждена уйти из Идлиба, если она нарушит свои обязательства перед Россией и Ираном по Астанинским соглашениям.

Заместитель главнокомандующего повстанческой армии Ахмед Султан (более известный под именем Абу Арадж) охарактеризовал результаты 13-го раунда астанинских переговоров как «крайне позорные» в связи с массовыми убийствами в деревнях, поселках и городах в Хаме и Идлибе, и в последнее время – Хан-Шейхуне.

Абу Арадж отметил, что число гражданских лиц, перемещенных из этих районов, насчитывает более чем «полмиллиона человек, которые отправились в районы Северной Сирии». Он подчеркнул, что южная сельская местность Идлиба стала «абсолютно пустой от местного населения после массированных воздушных ударов, которые разрушили их деревни и города».

Абу Арадж указал, что заявления, сделанные так называемыми странами-гарантами (Россия, Иран и Турция) друг против друга, «это попытка затушевать скрытые договоренности». «Все, что происходит в южной сельской местности Идлиба и северной сельской местности Хамы, согласовано в Астане, и нет никаких разногласий между гарантами по поводу того, что произошло и что произойдет в этих районах», — добавил он.

Абу Аррадж считает, что цель создания новых турецких «контрольно-наблюдательных пунктов» состоит в том, чтобы проложить путь для продолжения ожесточенной атаки, предпринятой сирийским режимом и Россией, для завершения плана передачи дороги Алеппо-Латакия сирийскому режиму и России.

«Если Турция не сможет выполнить план в установленные сроки, она должна будет отойти в сторону», — сказал заместитель главнокомандующего повстанческой армии.

Он подчеркнул, что война в Сирии не закончится до конца потока наемников в Сирию, отметив: «Поток наемников на сирийскую территорию не закончится, пока граница открыта для мигрантов со всех сторон. Стороны, которые снабжают этих иностранных наемников, должны закрыть все наземные, морские и воздушные переправы, чтобы предотвратить поток большего количества иностранных наемников в Сирию».

Абу Арадж предположил, что следующий, 14-й раунд астанинских переговоров будет более серьезным, чем предыдущий. Он призвал людей осознать, что то, что обсуждается в Астане, направлено против сирийцев в целом.