Аббас раскритиковал КНС за исключение партий из обсуждения курдского единства

Генеральный секретарь партии Курдистанское национальное собрание Мухаммад Аббас раскритиковал исключение политических партий и обширных слоёв курдской общественности из процесса обсуждения проблем курдского единства.

Генеральный секретарь партии Курдистанское национальное собрание Мухаммад Аббас подчеркнул значимость сплочения курдских рядов и необходимость объединения всех сирийцев. Он заявил: «Для начала мы должны добиться сплочения курдов – тогда мы сможем начать работу со всеми слоями и группами сирийского общества, а также взаимодействовать с дружественными государствами, которые могут сыграть позитивную роль в поддержании национального единства».

Особое внимание в ходе разговора с нашим корреспондентом он обратил на ограниченный круг участников нынешних переговоров, касающихся обеспечения курдского единства, в который не вошли многие курдские партии. По сути в них участвуют всего две стороны – ПДС и КНС. Мухаммад Аббас отмечает: «Мы считаем неправильным со стороны Курдского национального совета требовать от «Демократического союза» проведения закрытых дискуссий без участия других политических сил, которые тем самым оказываются вне рамок межкурдского диалога и заключаемых по его итогам договорённостей.

КНС отказывается проводить с нами встречи. Его требование – переговоры с ПДС. Я думаю, что «Демократический союз» в этом плане идёт на уступки, рассчитывая тем самым добиться поступательного продвижения по направлению к курдскому единству и преодолению имеющихся разногласий».

Генеральный секретарь подчеркнул, что ПДС принципиально поддерживает подключение как можно более широкого спектра партий и политических сил к межкурдскому демократическому диалогу во имя обеспечения национального единства. Однако он задался вопросом относительно причин попыток КНС оттеснить в сторону другие курдские партии: «Мне 62 года. Большинство функционеров КНС в политической сфере были моими учениками. Поэтому у меня и возникает вопрос: чем обусловлено столь навязчивое стремление лидеров КНС маргинализировать роль других курдских политических сил?»

По мнению Мухаммада Аббаса, подобная политическая линия может быть объяснена стремлением упомянутой структуры скрыть свои собственные недостатки и свою слабость. Он обвинил её также в отсутствии какого-либо заметного и существенного вклада в общее дело курдского народа, добавив, что политическая партия – это средство, а не самоцель.

Он подверг резкой критике и позицию КНС по отношению к курдским партиям, участвующим в деятельности Автономной администрации северо-восточной Сирии. Он указал, что Курдский национальный совет не пытается прийти с ними к какому-либо соглашению и примирению.

Аббас призвал власти Башура (южного Курдистана), особенно лично президента автономии Нечирвана Барзани и председателя Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуда Барзани, повлиять на КНС и добиться от него изменения политической линии в пользу более инклюзивной и открытой для сотрудничества платформы.

Собеседник нашего новостного агентства заявил: «Курдское дело не ограничивается одними лишь Курдским национальным советом и «Демократическим союзом», оно касается всех курдов Сирии. Оно должно служить интересам общества, а не партий, именно поэтому обеспечение национального единства будет общенациональным достижением».

В заключительной части своего интервью он призвал все курдские политические силы активнее работать во имя сплочения курдских рядов: «Наш народ ждёт побед, ждёт, что мы сообщим ему благостную весть об объединении!»

Напоминаем, что ряд курдских политических партий и движений, действующих в северо-восточных районах Сирии, поддержали инициативу, с которой выступил командующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди и которая направлена на достижение единства в рядах курдских политических сил. В её рамках уже состоялась серия встреч между т.н. Курдским национальным советом (КНС) и партией «Демократический союз» (ПДС). В то же время некоторые курдские политические силы выступили с критикой ограничения круга организаций, принимающих участие в процессе сплочения курдских рядов.