Nordic Monitor: Эрдогану делали операцию по удалению раковой опухоли

Администрация турецкого режима Эрдогана пыталась скрыть, что ему тайно сделали операцию по удалению злокачественной опухоли. Тем самым она стремилась не допустить укрепления позиций его соперников за счёт информации об ухудшении его состояния.

Шведский новостной портал Nordic Monitor сообщает, что глава турецкого режима Реджеп Тайип Эрдоган  в своё время прошёл через операцию по удалению опухоли из кишечника и что он страдает от припадков, являющихся одним из возможных побочных эффектов. Это позволяет объяснить его нестабильное поведение в последнее время, которое порою вводило в замешательство иностранных политических обозревателей.

Согласно данным упомянутого источника, Эрдогана удалось спасти от рака толстой кишки в результате успешного хирургического вмешательства, осуществлённого 26 ноября 2011 года в Стамбуле, когда ему было ещё 57 лет. Сами авторы Nordic Monitor ссылаются на «источники, обладающие надёжной информацией о состоянии турецкого лидера». Рак был диагностирован по итогам медицинского обследования, проведённого после жалоб Эрдогана на работу пищеварительного тракта. Источники предоставили данную информацию на условиях анонимности, поскольку они опасаются возможной мести турецкого правительства за обнародование этой информации. Следует отметить, что с 2016 года, когда была предпринята неудачная попытка военного переворота в Турции, руководство страны уже уволило или даже заключило под стражу более 20 тысяч специалистов в области здравоохранения, включая врачей и медсестёр.

Исследование толстой кишки турецкого лидера было проведено путём взятия проб из тех её участков, где подозревалась возможность развития раковой опухоли. Исследование образцов при помощи микроскопа позволило установить, что они имеют признаки формирования опухоли, известной также как ворсинчатая опухоль толстой кишки. Иными словами, у Эрдогана была обнаружена опасная форма аденомы.

Дополнительные тесты и обследования позволили установить, что Эрдоган находился на второй или на начальной фазе третьей стадии развития рака и что опухоль находится на расстоянии в 10-15 сантиметров от заднепроходного отверстия, что позволяет классифицировать его также как рак прямой кишки.

После того, как было принято решение о необходимости проведения операции, лечащие врачи президента Турции начали искать наиболее подходящую фигуру для осуществления подобного вмешательства. В конечном счёте, после длительных консультаций выбор был остановлен на фигуре профессора Дорсона Бора, известного хирурга. Консультации на этот счёт вёл доктор Фахреддин Ходжа, ставший в дальнейшем министром здравоохранения Турецкой республики. Кроме того, он управлял тайными инвестициями семьи Эрдогана в медицинскую сферу, в том числе и в проект больничного комплекса «Медиполь».

Секретность была одним из приоритетов при проведении операции, поскольку ухудшение состояния здоровья Эрдогана могло бы стать стимулом для его политических соперников, которые непременно начали бы задавать вопросы относительно его способности занимать пост главы исполнительной власти в стране.

Некоторыми отмечается, что Дорсон Бора известен как врач, «умеющий хранить секреты», и что он не стал бы распространяться о состоянии здоровья своих пациентов. В конечном счёте, операция была проведена в институтской больнице Мармара командой хирургов во главе с упомянутым специалистом, которому ассистировал доктор Имре Белик. В конечном счёте, в ходе операции было удалено от 20 до 25 сантиметром толстого кишечника.

Единственное официальное заявление по этому поводу было сделано администрацией премьер-министра лишь два дня спустя. В нём говорилось, что Эрдоган прошёл успешную операцию на желудочно-кишечном тракте и что в скором времени он возобновит свою работу. При этом наличие у него рака или опухоли упомянуто в заявлении не было.

Реджеп Акдаг, занимавший в то время пост министра здравоохранения, а ныне депутат от Партии справедливости и развития (ПСР), во главе которой стоит Эрдоган, заявил, что здоровью турецкого лидера ничто не угрожает, однако врачи порекомендовали ему сохранять покой в течение некоторого времени.