Задержанные полицией Ширнака подадут иск за жестокое обращение

Двое граждан, подвергшихся досмотрам с раздеванием в полицейском управлении Ширнака после задержания, заявили, что подадут уголовные иски из-за нарушения своих прав.

В рамках расследования, которое вела генеральная прокуратура Ширнака, 9 января 24 человека были взяты под стражу в ходе обысков в их домах, прошедших в Ширнаке, Джизре, Силопи, Идиле, Бейтюшшебапе и Сиирте. 3 человека из числа задержанных были освобождены 10 января после того, как дали показания в полицейском участке, 4 из тех, кто был доставлен в суд 11 и 12 января, остались под стражей, а ещё 7 человек были освобождены. Срок задержания оставшихся 10 человек был продлен еще на 4 дня.

Двое из числа освобожденных граждан рассказали о своем опыте пребывания в полицейском участке. По соображениям безопасности и в связи со своими непростыми переживаниями оба человека не захотели назвать себя.

Один из граждан, который был задержан 11 января во время обыска, устроенного в его доме, рассказал, что сначала его доставили в районное управление полиции Джизре, а затем в управление полиции Ширнака. По его словам, в ходе этих событий его руки были связаны пластиковыми наручниками за спиной, и эти наручники были сильно затянуты. Когда он сообщил о ситуации, полиция затянула наручники еще сильнее, причиняя ему неудобства и боль.

Обыски с раздеванием

Задержанный рассказал, что до сих пор не может пошевелить большим пальцем левой руки из-за травмы от наручников, и добавил, что в управлении полиции Ширнака его подвергли досмотру с раздеванием. Он сообщил следующее: «Пока меня держали под стражей, меня отвели в отдельное помещение. В нем находились 4 полицейских и переводчик. Когда я вошел в это помещение, мне сказали: «Мы зададим вам несколько вопросов. Если вы ответите на них, мы немедленно отправим вас в Джизре. Если вы не ответите, то будете приговорены к пожизненному заключению». После того как я сказал им, что не буду говорить с ними в отсутствие адвоката, они начали кричать. Они все кричали и смеялись одновременно».

Допросы в отсутствие адвоката

Другой гражданин, задержанный в тот же день, заявил, что на него также надели наручники, сковав руки за спиной, после чего доставили в управление безопасности провинции Ширнак. Этот человек добавил, что до помещения под стражу его подвергли досмотру с раздеванием. Он также сообщил, что полицейские хотели допросить его в отсутствие адвоката.

Будет подан иск

Оба гражданина, пережившие эти события, заявили, что их психическое состояние ухудшилось из-за правонарушений и обращения, которым они подвергались во время содержания под стражей. Они добавили, что подадут уголовные иски по поводу этих незаконных действий сотрудников правоохранительных органов.