Выборы близко – сфабрикованное видео с Кылычдароглу снова на повестке

В понедельник, выступая в эфире государственного канала TRT, Эрдоган в очередной раз обвинил Кылычдароглу в том, что тот снял ролик для своей предвыборной кампании вместе с представителями курдского освободительного движения в горах Кандиля.

По Турции прокатилась широкомасштабная кампания дезинформации. В преддверии второго тура президентских выборов, запланированного на 28 мая, продолжаются дискуссии вокруг сфабрикованного видеоролика, который якобы снял соперник действующего президента. В понедельник в фокусе общественного внимания снова оказалось сфабрикованное видео с участием Кемаля Кылычдароглу.

Эта видеозапись уже вызвала споры в преддверии первого тура выборов, состоявшегося 14 мая, – тогда Эрдоган демонстрировал видео своим сторонникам во время митингов. Запись включает фрагменты из предвыборного ролика Кылычдароглу, кандидата в президенты от оппозиции, но в неё врезаны дополнительные сцены с участием Мурата Карайылана, главнокомандующего НСС (Народных сил самообороны Курдистана), и других представителей освободительного движения. Этот демарш был призван создать впечатление, что партизаны связаны с предвыборной кампанией Кылычдароглу.

В понедельник Эрдоган вышел в эфир государственного канала TRT, напомнил об этом видеоролике и в очередной раз обвинил своего оппонента в том, что курдские партизаны демонстрируют ему свою поддержку.

Эрдоган и его Партия справедливости и развития (ПСР) считают прокурдскую оппозицию ставленниками вооруженного крыла курдского освободительного движения, внесенного Турцией в списки террористических организаций. Администрация Эрдогана обвиняет Народно-республиканскую партию (НРП) Кылычдароглу в «сотрудничестве с террористами» из-за переговоров, которые НРП вела с Демократической партией народов (ДПН), и предвыборного обещания Кылычдароглу положить конец конфликту вокруг курдского вопроса.

Заявления лидеров курдских партизан и политиков, призывающие курдских избирателей положить конец власти ультраправого блока ПСР/ПНД на выборах 14 мая, неоднократно использовались в пропагандистской войне, которую ведут проправительственные турецкие СМИ.

После высказываний Эрдогана Кылычдароглу процитировал заявление действующего президента на своей странице в Твиттере и назвал Реджепа Тайпа «смошенничавшим манипулятором».

Кандидат в вице-президенты от оппозиции и мэр Стамбула Экрем Имамоглу тоже сделал запись в соцсети: «Эрдоган признался в прямом эфире, что видео, которое он показывал народу во время митингов и фактически выдавал за настоящее, на самом деле было подделано».

В ходе дебатов журналист Амед Диджле выяснил, что кадры из этого видеоролика, где фигурирует Карайылан, впервые попали в сеть 15 августа 2021 года.

В оригинальном видео Мурат Карайылан комментирует основание освободительного движения в 1984 году.