В Гре Спи ликвидирован главарь наемников ИГИЛ

Согласно информации, предоставленной источниками из оккупированного кантона Гре Спи, один из лидеров боевиков ИГИЛ ликвидирован в результате взрыва газового баллона.

Согласно полученной информации, главарь наемников ИГИЛ(запрещена в РФ) по имени Мисаб аль-Бадир погиб в результате взрыва газового баллона в районе Аль-Мунтбах в оккупированном кантоне Гре Спи. Мисаб вошел в Гре Спи после того, как Турция и лояльные ей группы наемников оккупировали Гре Спи в октябре 2019 года.

По данным источника, Мисаб, который был членом так называемой бригады «Тамасих», совершил несколько преступлений против мирных жителей Гре Спи. Кроме того, он бросил многих молодых людей в яму, известную в этом районе как «Аль-Хута», под предлогом того, что они выступают против наемников.

Источник подтвердил, что Мисаб занимал много руководящих должностей в рядах ИГИЛ.

Источник отметил, что боевик Мисаб бежал с несколькими лидерами в Турцию в 2015 году после того, как Отряды народной самообороны (ОНС) и Женские отряды самообороны (ЖОС) освободили регион от ИГИЛ.

С тех пор как Турция и лояльные ей группы наемников оккупировали кантон Гре Спи, наше агентство задокументировало возвращение в Гре Спи сотен наемников ИГИЛ и членов их семей под защитой Турции. Большинство из них представились лидерами протурецких групп боевиков, которые во время оккупации региона совершили сотни преступлений против мирных жителей, включая убийства, полевые казни и другие преступления.