Университет Гёте вводит курс курдского языка во Франкфурте

В предстоящем осенне-зимнем семестре в Университете Гёте во Франкфурте появится новшество – будет введен регулярный курс курдского языка. Его появление в программе было инициировано курдскими студенческими ассоциациями АСК/ЖСК.

В середине мая во Франкфурте впервые прошел официальный семинар по курдскому диалекту курманджи, организованный совместными усилиями Университета Гете и UAS (Университета прикладных наук). С сентября 2021 года Ассоциация студентов из Курдистана (АСК) и Ассоциация женщин-студенток из Курдистана (ЖСК) вынесли этот проект на повестку для обсуждения.

После трех семинаров по этому вопросу, проведенных в Университете Гете, было принято решение о введении регулярного курса курдского языка в следующем семестре. Кампанию в пользу этого решения вели АСК и ЖСК; при участии минимум 15 человек университет можно убедить в важности курса.

Отделение АСК во Франкфурте заявило:

«На протяжении веков в Курдистане проводится политика геноцида, ассимиляции и депортации. Используются все возможные способы и средства, чтобы повлиять на курдское население и лишить его самобытности. В последние несколько лет фашистское турецкое правительство использует культурную ассимиляцию для давления на курдское население, которое не отказалось от своей идентичности, несмотря на все войны, резню и бегство с родных земель.

Именно поэтому говорить на курдском языке в общественных кругах запрещено до сих пор. Мы знаем, что ключ к культуре и самобытности скрыт в языке, и это именно то, что враг пытается использовать в своих целях. Курдский язык по-прежнему табуирован и запрещен в школах, университетах, на культурных мероприятиях, таких как театр и концерты.

Мы, АСК во Франкфурте, выступаем против этой политики ассимиляции и говорим: даже здесь, в диаспоре, вы не можете помешать нам узнавать наш язык и культуру, сохранять нашу идентичность! Мы будем работать над защитой нашей идентичности, будь то в Курдистане или в диаспоре. Поэтому сегодня даже немецкие университеты становятся местом для изучения нашего родного языка.

В рамках призыва «Наша культура - наша идентичность!», мы призываем все комитеты АСК и ЖСК выступать за введение курса курдского языка в своих университетах!».