Турецкие воздушные и наземные атаки нацелены на гору Асос и Брадост

Турецкая армия обстреляла гору Асос в приграничном районе между Южным и Восточным Курдистаном и регион Брадост недалеко от Хевлера. Информации о повреждениях и жертвах пока нет.

Турецкая армия в очередной раз поразила цели в Южном Курдистане (северный Ирак), сообщило в субботу агентство RojNews из Сулеймании. Согласно сообщению, турецкие военно-воздушные силы впервые бомбили гору Асос в приграничном районе между Южным и Восточным Курдистаном (Ирак-Иран) в субботу утром. Пока нет информации о повреждениях и жертвах в районе горы, расположенной примерно в 60 км к северу от Сулеймании.

В августе прошлого года семь бойцов Отрядов обороны Восточного Курдистана (Yekîneyên Parastina Rojhilata Kurdistan, YRK) были убиты в результате атаки турецкого беспилотника на Асос. В это время года многие жители близлежащих деревень отправляются в горы за съедобными травами, поэтому YRK обычно не ведут там свою деятельность. Водохранилище Дукан, популярное туристическое направление на юге Курдистана, также расположено недалеко от Асос. Официальных комментариев по поводу авиаудара власти Хевлера (Эрбиль) пока не дали.

Артиллерийские атаки в Брадосте

Как сообщает RojNews, Турция продолжила трансграничную военную деятельность в соседней стране в Брадосте. В районе, где встречаются Турция, Иран и Ирак, административно относящемся к Хевлеру, артиллерия обстреляла Сирти Зирар и Зоби Роялан. В конце марта более пятидесяти деревень в районе Брадост были заблокированы силами безопасности правящей партии Южного Курдистана ДПК (Демократическая партия Курдистана) по приказу турецкой армии.

Атаки ведутся почти каждый день

Турецкая армия почти ежедневно атакует регионы Южного Курдистана, расположенные на территории Ирака. С 23 апреля член НАТО Турция проводит оккупационную операцию в оборонительных зонах Мидия. Целью военного вторжения являются районы Зап, Авашин и Метина.