Турецкие солдаты убили курдского юношу в Джоламерге

16-летний юноша был убит турецкими военными в сельской местности провинции Джоламерг (Хаккари) в северном Курдистане.

На подростка напали военные турецкой армии около 3 часов дня в понедельник. Юноша и еще двое подростков шли из Ешилова (Исьян) в деревню Анадаг (Берух) в район Рубарок (Дереджик), чтобы устроить там пикник.

16-летний Озджан Эрбаш получил пулю в спину, когда турецкие солдаты открыли огонь. Ранение оказалось смертельным.

По информации новостного агентства «Месопотамия» (МА), дядя Озждана Сабри Эрбаш сообщил следующее: «Они пошли в Анадаг на пикник, а солдаты открыли по ним огонь между военными постами в Мамрашане (Кале) и Гердине. Когда мы узнали об инциденте, мы поехали, чтобы забрать его. Там у нас случилась перепалка с солдатами, которые не позволяли нам ни приблизиться к группе [подростков], ни оказать им помощь. Потом я унес Озджана. Ему в спину попала пуля. Мы отвезли его в государственную больницу Джоламерга для вскрытия».

Депутат парламента от Демократической партии народов (ДПН) Саит Деде подтвердил убийство Озджана в своем аккаунте Твиттер, написав: «Еще один курдский юноша и ещё один безжалостный расстрел».

Деде добавил: «Мы знаем, что делаются попытки защитить преступника, оставив его безнаказанным. Но мы будем добиваться, чтобы ответственные получили по заслугам, даже если пройдет сто лет».