Турция направляет боевиков из Сирии в южный Курдистан

Не добившись никаких результатов от военных атак против курдских бойцов в южном Курдистане, Турция направляет военизированные группы, обученные в Сирии, в районы Хироре, Зап и Авашин в Метине.

Продолжая боевые действия против курдских партизан в южном Курдистане, которые ведутся с конца апреля, Турция направляет боевиков, обученных в Сирии, в районы Хироре, Зап и Авашин в Метине.

Наступление Турции на бойцов Рабочей партии Курдистана (РПК) в районах Метина, Зап и Авашин южного Курдистана продолжается с 23 апреля 2021 года. Однако Турции не удалось добиться результатов, к которым она стремилась.

По сообщению ИА «Месопотамии», 30 декабря 2021 года Турция направила боевиков под названием Сирийская национальная армия (СНА) в районы боевых действий в южном Курдистане. Сообщается, что эти боевики прошли подготовку в оккупированных районах Сирии.

Турция отобрала специальные подразделения из различных террористических групп, дислоцированных в Африне, Джарабулусе, Азазе, Гре-Спи и Сарекание, и эти ополченцы были отправлены в Ирак.

Курдистанская область

Согласно информации, полученной из местных источников, около 1000 боевиков из группировки «Шам легиона», ранее базировавшейся в Африне, собрались в деревне Майдан Акбис округа Раджо для переброски в районы Хирора (Хироре), Верхеле, Табура Эребан и им героя Мунзур в южный Курдистан.

Позже 850 из этих боевиков были переведены в Хавар-Килис 30 декабря 2021 года, а затем переведены в Верхеле, Табура-Эребан и им героя Мунзур.

Из Туркестана

Те же источники отметили, что около 150 туркестанцев из Синьцзян-Уйгурского региона Китая также были переведены в районы Хироре, Авашин и Хефтанин в Метине. Заявлялось, что для совместного применения членов этой группировки с ВС Турции (ТАФ) подготовлено 35 точек. Военизированные формирования были переброшены в этот район с начала декабря «Парастином», разведывательным агентством Демократической партии Курдистана (ДПК) и пешмерга «Рож».

Не в первый раз

Народные силы обороны (НСС) ранее делились информацией о переводе боевиков из членов СНА.

– В январе 2021 года Национальная разведывательная организация Турции (НРО) разместила более 3000 боевиков из Сирии, Ирака, Афганистана, Азербайджана и Чечни на базы в Канимаси, Амедие, Бамерне, Кесре и Сидекане для борьбы с РПК.

– 25 апреля 2021 года 750 специально обученных боевиков были переведены в полицейский участок Гелие-Захо после операции Гаре. Местные источники сообщили, что 120 боевиков Свободной сирийской армии (ССА) были размещены в районе Сиррие города Шеладиз, а остальные — в районе Баленде.

– В то же время 150 боевиков ССА со связями с «Аль-Каидой» были переброшены на военную базу вооруженных сил Турции в Бамерне.