Турция и Россия поссорились из-за турецкого военного поста в Азербайджане

Турция и Россия расходятся во мнениях по поводу желания Анкары создать независимый военный наблюдательный пункт на территории Азербайджана.

Об этот сообщил турецкий источник после того, как в этом месяце державы договорились следить за прекращением огня в Нагорно-Карабахском регионе.

Турция и Россия уже договорились о создании совместного центра в регионе для наблюдения за прекращением огня 10 ноября. Соглашение положило конец многонедельным боям между азербайджанскими войсками и этническими армянскими силами в анклаве.

Нагорный Карабах является международно признанной частью Азербайджана, но населен этническими армянами.

Соглашение о прекращении огня, которое закрепило территориальные завоевания Азербайджана в результате боевых действий, предусматривает развертывание в Нагорном Карабахе около 2000 российских миротворцев.

Российским и турецким официальным лицам еще предстоит согласовать параметры механизма мониторинга, но Турция, верный союзник Азербайджана, также хочет иметь свой собственный независимый наблюдательный пункт для усиления своего влияния в регионе, который она считает ключевым для своей собственной безопасности.

«Самое большое расхождение во мнениях сейчас – это наблюдательный пункт, который Турция установит на землях Азербайджана, – сказал турецкий источник, выступая на условиях анонимности. – Россия считает, что Турции нет необходимости создавать наблюдательный пункт в регионе независимо от Совместного центра. Однако, по мнению Турции, такая необходимость есть».

Источник сообщил, что переговоры в Москве продолжатся и что Турция рассчитывает в конечном итоге достичь компромисса с Россией.

Никаких немедленных комментариев по этому поводу со стороны России, Армении или Азербайджана не последовало.

Турция поддерживает Азербайджан, с которым у нее имеются тесные этнические и культурные связи, с самого начала нагорнокарабахского конфликта, стартовавшего почти 30 лет назад, и требует вывода армянских войск со всей азербайджанской территории.

Франция заявила на прошлой неделе, что она хочет, чтобы международный надзор следил за прекращением огня, и она обеспокоена тем, что Россия и Турция могут заключить сделку, чтобы отрезать западные державы от будущих мирных переговоров.