Турция готовится отправить наемников из Сирии в Кашмир

После турецко-азербайджанского вторжения в Нагорный Карабах Турция готовится отправить своих наемников-джихадистов в Кашмир, чтобы использовать их в конфликте Пакистана с Индией.

Джихадистские отряды так называемой Сирийской национальной армии (СНА), сколоченные и обученные Турцией в северной Сирии, превращаются в наемную международную армию Турции.

После участия в боевых операциях в Ливии, Азербайдане, Арцахе, Йемене и южном Курдистане наемники могут быть отправлены в Кашмир, чтобы принять участие в конфликте Индии и Пакистана на стороне последнего. И, если в Нагорном Карабахе преследовались цели пантюркизма, то в Кашмире речь идет о панисламизме.

По данным исследования, проведенного «ANF», Мухаммед Абу Амша, командующий отрядом «Бригада шаха Сулеймана», входящим в СНА, пять дней назад объявил своим подчиненным в оккупированном районе Шие неподалеку от Африна, что Турция планирует направить некоторые отряды в Кашмир. Он объяснил, что турецкие власти запросили у него и других командиров СНА списки желающих. Те, кто отправятся в Кашмир, сразу же получат по 2000 долларов США. Источники сообщают, что подобная вербовка для грядущей операции идет в Азазе, Джераблусе, Бабе и Идлибе. Будущие отряды будут тайно вывезены из страны.

Амбиции Пакистана в Кашмире поддерживаются в Анкаре и Дохе. Государственные новостные агентства выступают с агитацией за войну в Кашмире точно так же, как это было во время вторжения в Нагорный Карабах.

Конфликт в Кашмире усугубляется

Турция занята перемещением нерегулярных военных отрядов в тот момент, когда напряжение между ядерными державами Индией и Пакистаном растет. С 13 ноября обе стороны обстреливают друг друга в Кашмире, пользуясь силами артиллерии. Боевые действия идут в районе 740-километровой границы между Азад-Кашмиром, находящимся под контролем Пакистана, и Джамму и Кашмиром, который контролирует Индия. Только за последние пять дней были убиты трое индийских солдат и трое повстанцев со стороны Пакистана.

Кашмир разделен между этими странами с 1947 года. Здесь часто формировались взрывоопасные ситуации, учитывая, что напряжение между Индией и Кашмиром существует давно. Так, мусульманское большинство населения Джамму и Кашмира борется против власти Индии. Индийская правящая партия Бхаратия джаната парти представляет агрессивный национализм, хиндутву, и подстрекает мусульман к вражде. Десятки тысяч мирных жителей были убиты за время 30-летней войны в Кашмире.

Тесные связи Турции и Пакистана

В последние годы связи между Турцией и Пакистаном крепнут.  Пакистан, Турция и Катар вместе выступали против Франции под предлогом «карикатур на Мухаммеда». В 2019 году Турция, Малайзия и Пакистан договорились создать общий телевизионный канал для глобальной борьбы с исламофобией. В феврале директор по связям с общественностью при президенте Турции Фахреттин Алтун заявил, что Пакистан и Турция стремятся укрепить экономическое сотрудничество и повысить объем торговли до 5 миллиардов долларов США к 2023 году. Алтун добавил, что страны будут работать сообща в нескольких сферах, включая оборону и энергетику.

Турецкое государство также организовывало кампании в Пакистане и Бангладеш ради признания турецкой оккупации северной части Кипра. В ноябре медиа, аффилированные с Эрдоганом, объявили, что «после успеха в Карабахе» северный Кипр также будет «признан дружественными странами». В этом контексте ожидается, что новый президент Турецкой Республики Северного Кипра Эрсин Татар отправится с «выездной миссией» в Пакистан, Ливию и Азербайджан в ближайшем будущем.