Турция должна отреагировать на требование Комитета ООН о прекращении изоляции Оджалана

Комитет ООН по правам человека потребовал прекратить режим изоляции заключенных в тюрьме Имралы и дал Турции время до конца марта для ответа, говорит юрист Озгюр Эрол из адвокатского бюро «Асрин», которое представляет курдского лидера Абдуллу Оджалана.

Комитет ООН по правам человека потребовал прекращения режима изоляции заключенных в тюрьме Имралы и ожидает, что Турция ответит к концу марта, сообщил агентству Mezopotamya Озгюр Эрол, один из адвокатов, подавших заявление.

Курдский лидер Абдулла Оджалан и трое других заключенных, Хайри Конар, Хамили Йылдырым и Вейси Акташ, содержатся в условиях строгой изоляции в турецкой тюрьме Имралы. Им запрещают какое-либо общение с внешним миром, даже с семьями или адвокатами. В последний раз Оджалан разговаривал с родственником почти два года назад, а его адвокаты не контактировали с ним почти четыре года.

Юристы адвокатского бюро «Асрин» в конце 2022 года подали заявление в Комитет ООН по правам человека от имени Оджалана и трех других заключенных тюрьмы Имралы. По этому заявлению комитет обратился к правительству Турции с просьбой прекратить режим «изоляции от внешнего мира» заключенных в Имралы, отметив, что заявители должны иметь неограниченный доступ к своим адвокатам.

Турция должна ответить на запрос комитета, что является временной мерой, к концу марта. Когда Турция ответит, ожидаются переговоры. Но, по словам адвоката, «важно», что Комитет по правам человека рано оценил ситуацию и обратился с таким запросом к правительству.

Эрол также отметил, что ограничительные условия в тюрьме Имралы «сейчас превосходят даже условия в Гуантанамо», иллюстрируя серьезность 12-летнего периода препятствий, с которыми боролись адвокаты Оджалана.

Когда адвокаты ранее подавали в тюрьму ходатайства о посещениях своих клиентов, их ходатайства либо игнорировались, либо отклонялись на основании «дисциплинарных наказаний». Эрол подтвердил, что для этого не было «никаких юридических или материальных оснований».

Эрол также подробно рассказал о попытках адвокатского бюро «Асрин» нарушить строгие условия изоляции заключенных Имралы, включая встречу с Комитетом по предотвращению пыток (КПП) и поданные международные заявления.

Что касается КПП, адвокат сказал, что они посещали тюрьму Имралы и составляли отчеты с того дня, как она была впервые создана, и что КПП «знает обо всех событиях в тюрьме, месяц за месяцем и год за годом». Он сказал, что имеется «определенная информация», позволяющая сделать вывод о том, что визит ЕКПП в Имралы в 2022 году в 2018 году был «специальным».