Сын тяжелобольного заключенного Мехмета Эмина Озкана вышел из тюрьмы

Освобожден сын тяжелобольного заключенного Мехмета Эмина Озкана, который вместе с ним находится в тюрьме уже 5 лет. Первыми словами Озкана были: «Мой отец должен быть освобожден».

Ахмет Озкан, сын тяжелобольного заключенного Мехмета Эмина Озкана (83 года), находился в тюрьме строгого режима № 1 Диярбакыра вместе со своим отцом в течение 5 лет. Он был освобожден через 12 лет и 8 месяцев. Озкан, задержанный в Амеде в 2011 году, был арестован по обвинению в «членстве в террористической организации» и приговорен к 13 годам и 8 месяцам тюремного заключения. Озкан, приговор которого был увеличен на 3 года и 2 месяца за то, что он сломал камеру, когда он находился в закрытой тюрьме типа F Искендерун, был освобожден из тюрьмы в четверг после отбытия наказания в 16 лет и 10 месяцев.

Семья Озкан, юристы Амедского отделения Ассоциации юристов за свободу (ÖHD) и члены Ассоциации солидарности с родственниками заключённых (АСРЗ) собрались перед воротами тюрьмы в ожидании освобождения Озкана.  Озкана, которого в конце концов отпустили вечером, встретили аплодисментами и цветами.

Озкан сказал: «Мой отец серьезно болен. Его нужно освободить из тюрьмы. Однако до сих пор существует враждебный подход, который не позволяет ему выйти на свободу. Мой отец не единственный больной заключенный. Необходимо освободить их всех».