Суд приговорил соруководителя ДПН в Суре к лишению свободы

Соруководителя отделения ДПН в районе Сур Хатун Йлдыз приговорили к шести годам и трём месяцам тюремного залключения в тюрьме Амеда.

Хатун Йылдыз приговорена к шести годам и трём месяцам тюремного заключения по итогам очередного слушания её дела, проходившего в 8-м уголовном суде Амеда (Диярбакыр).

Йылдыз отправили в тюрьму за «членство в незаконной организации» и «пропаганду в пользу незаконной организации». Обвинение основывалось на записях и пресс-заявлениях, в которых она принимала участие, а также показаниях секретных и обычных свидетелей.

В то время как сама Йылдыз отсутствовала, её интересы представляла адвокат Юсуф Чакаш.

Юрист указала на то, что, во-первых, анонимных свидетелей нельзя считать надёжным источником, а во-вторых, на то, что показания свидетелей оказались очень противоречивыми. Отметив, что её подзащитная принимает участие в политике, являясь главой отделения ДПН в Суре, юристка заявила: «Утверждается, что моя подзащитная принимала участие в 300 похоронных церемониях, однако только десять из них упомянуты в материалах обвинения. Подобные действия нельзя считать политической деятельностью». Юсуф потребовала оправдания Йылдыз.

После короткого перерыва судебная комиссия приняла решение оправдать Йылдыз по обвинению в «пропаганде в пользу террористической организации», вынеся в то же время ей обвинение в связи с «членством в террористической организации». Йылдыз получил шесть лет и три месяца тюрьмы.