Суд отложил слушание дела Дедеогуллари

В пятницу в Конье состоялся суд по делу о первом нападении на курдскую семью Дедеогуллари.

В анатолийском городе Конья начался судебный процесс по делу о первом расистском нападении на семью Дедеогуллари. Девять подозреваемых обвиняются в покушении на убийство, нападении и незаконном проникновении в дом пострадавших в связи с атакой, совершенной 12 мая 2021 года. Тогда шесть членов курдской семьи подверглись нападению в своем собственном доме, пострадали и были избиты почти до смерти толпой линчевателей, вооруженных ломами, камнями и ножами. Поскольку судебные органы и органы безопасности бездействовали, 30 июля произошло второе нападение, оказавшееся смертельным для семьи. В июле семь родственников Дедеогуллари были хладнокровно и жестоко убиты.

Эти нападения рассматриваются в суде независимо друг от друга. Судебный процесс по делу об убийствах длится с декабря прошлого года. На сегодняшний день судят девятерых подозреваемых, которые предположительно причастны к нападению.

Помимо Четина Дедеогуллари, единственного оставшегося в живых члена семьи, многочисленных родственников, а также представителя по правовым вопросам от ДПН (Демократической партии народов) Умита Деде, депутатов от ДПН Мурата Чапны, Хюды Кая, Зейнела Озена, в открытии судебного процесса в 8-й Большой уголовной палате в Конье приняли участие и другие представители этой оппозиционной партии. Сторона обвинения была представлена двумя прокурорами. Судебный процесс шел в сопровождении множества сотрудников полиции.

Из девяти обвиняемых, которые, как утверждается, также планировали случившееся позднее массовое убийство семьи Дедеогуллари в группе «WhatsApp», только двое, Али Келеш и Лютфи Келеш, находятся под стражей. В ходе судебного процесса оба неоднократно противоречили сами себе и пересматривали свои показания. В зале суда с рядов, где расположились зрители, раздавались громкие протесты.

Снова и снова родственники жертв возмущенно кричали в зале суда «Не лгите!». После этого сотрудники полиции приняли меры против родственников жертв. Когда Четин Дедеогуллари громко раскритиковал действия полиции, начались беспорядки. Несколько полицейских повалили родственников на пол и избили их. Суд удалился, а сотрудники правоохранительных органов приказали очистить зал заседаний. Судебное заседание будет продолжено 11 февраля.

Тем временем три родственника семьи Дедеогуллари были задержаны после акции протеста у Дворца правосудия в Конье и доставлены в полицию для допроса. В чем их обвиняют, пока неизвестно.