Смерть в суде Юксековы при подозрительных обстоятельствах

В январе в Турции скончался Ферхат Атылган – сообщалось, что мужчина покончил с собой, выпрыгнув из здания прокуратуры после того, как узнал, что его снова отправят в тюрьму.

Ферхат Атылган, проживавший в Юксекове (Гевере), в провинции Джоламерг(Хаккари) пришел в прокуратуру 23 января 2023 года, куда его вызвали, чтобы взять показания. Мужчина явился по месту вызова около 15:00, после чего, по официальной версии, совершил суицид, внезапно выпрыгнув из окна в кабинете, где шла беседа.

Представители прокуратуры и полиции заявили, что Ферхат погиб, совершив самоубийство, но обстоятельства смерти вызвали подозрения у родных Атылгана.

Почему не было вскрытия?

Тело молодого человека, которое при рядовых обстоятельствах отправили бы в Хаккари для вскрытия, было осмотрено прокурором и врачом в Юксекове, и там же было составлено заключение о смерти. Процедура была весьма поверхностной, после чего останки погибшего были переданы его семье в течение получаса.

Ферхат Атылган был задержан в прошлом году после того, как поделился в социальных сетях своей фотографией в куфии. Недавно его вызвали для дачи показаний, поскольку его анализ ДНК предположительно совпал со следами, обнаруженными на перчатке человека, бросавшего бутылки с зажигательной смесью.

Прокурор сообщил Атылгану, что передаст его данные в суд с ходатайством об аресте. В это время  молодой мужчина якобы внезапно бросился к окну и выпрыгнул наружу.

Власти озвучили версию, согласно которой Атылган, которого в последние годы часто сажали в тюрьму, брали под стражу и вызывали для дачи показаний, совершил суицид, выбросившись из окна прокуратуры из страха снова попасть в заключение.

Семья призывает к расследованию

Родственники молодого человека не были убеждены официальными заявлениями и теперь требуют провести полноценное расследование обстоятельств смерти Ферхата. «Это не может быть самоубийством», – говорят близкие погибшего, – «Неправдоподобно, чтобы он выпрыгнул из, когда давал показания в прокуратуре. Тело нам передали сразу же, не делая вскрытия. Эта смерть выглядит очень подозрительно».