Семьи заключенных на Имралы обратились с просьбой о посещении своих родственников

Родственники курдского народного лидера Абдуллы Оджалана и других заключенных Имралы обратились в Главную прокуратуру Бурсы и в управление тюрьмы Имралы для встречи с их родственниками.

От лидера курдского народа Абдуллы Оджалана нет новостей уже более двух лет, и ему навязана абсолютная изоляция.

Брат Абдуллы Оджалана Мехмет Оджалан и его представитель Мазлум Динч, брат Омера Хайри Конара Али Конар, брат Хамили Йылдырыма Полат Йылдырым и сестра Вейси Акташа Мелихе Четин обратились в прокуратуру Бурсы с просьбой навестить своих родственников.

Семьи также обращались в Управление закрытого пенитенциарного учреждения строгого режима Имралы типа F через Генеральную прокуратуру Бурсы.

Адвокаты просят организовать встречу с курдским народным лидером Абдуллой Оджаланом два раза в неделю. Однако заявки на посещение систематически остаются без ответа. В некоторых случаях спустя месяцы адвокатам сообщают, что в отношении лидера курдского народа были приняты дисциплинарные меры, и поэтому посещение не может быть разрешено.

В заявлении от 2 мая 2023 года Адвокатское бюро «Асрин» заявило: «Мы ничего не слышали от Оджалана с 25 марта 2021 года. Несмотря на все просьбы и усилия его адвокатов и родственников, нам ничего не известно об условиях жизни и состоянии здоровья Оджалана и трех других наших клиентов на Имралы. Эта ситуация беспокоит нас и все общество».

Недавно в Турции разгорелись фиктивные дебаты, в которых обсуждались переговоры с Абдуллой Оджаланом в преддверии президентских и парламентских выборов 14 мая. Адвокатское бюро «Асрин», которое представляет интересы Оджалана и трех его сокамерников на острове-тюрьме, оценило эти слухи в качестве манипуляции, заявив: «Мы должны еще раз подчеркнуть, что мы ничего не слышали от Оджалана с 25 марта 2021 года. Несмотря на все просьбы и усилия его адвокатов и родственников, нам ничего не известно об условиях жизни и состоянии здоровья Оджалана и трех других наших клиентов на Имралы. Эта ситуация беспокоит нас и все общество».

В заявлении Адвокатского бюро «Асрин» говорится также: «Во время избирательной кампании политические центры ведут пропагандистскую игру вокруг Оджалана. В этих обстоятельствах мы хотели бы сообщить всему обществу, что отсутствие новостей и строгие условия изоляции продолжаются, и что все эти обсуждения продолжаются без ведома, вклада и участия Оджалана. Необходимо предоставить Оджалану возможность немедленно встретиться со своими адвокатами. Закон и минимальная этика также требуют этого. В этих условиях, когда у Оджалана нет возможности высказать свое мнение, мы не считаем правильными спекулятивные дискуссии, которые означали бы игнорирование реальности изоляции и отсутствия новостей о нем».

В своем заявлении, опубликованном 2 мая в связи с рассматриваемыми переговорами по Имралы, адвокатское бюро «Асрин» заявило:

* Мы не получали никаких сообщений от Оджалана и трех других наших клиентов после 25 марта 2021 года, когда телефонный разговор с его братом был прерван и не мог быть продолжен. Мы не знаем причин того, почему разговор был прерван.

* У нас нет информации об условиях содержания, лечении и состоянии здоровья наших клиентов на Имралы.

* В соответствии со статьей 66/3 Закона № 5275 осужденные имеют право «немедленно воспользоваться телефонной и факсимильной связью тюрьмы в случае смерти, тяжелой болезни, эпидемического заболевания их наследников, потомков, супруги и братья или стихийного бедствия». Тем не менее, Оджалан и другие наши клиенты были лишены этого права даже в случае смерти, не говоря уже о болезни, членов их семей, и этот запрет не был ослаблен даже во время землетрясений 6 февраля.

* Оджалан мог пользоваться только одноканальным радио в течение 14 лет и имел доступ к телевидению, доступному для всех заключенных, только в 2013 году.

* Оджалан содержался в одиночной камере на островной тюрьме в течение десяти лет и девяти месяцев с 16 февраля 1999 г. по 17 ноября 2009 г., после чего еще пять наших клиентов были переведены в Имралы. Хотя на Имралы отправили других заключенных, как указано в отчетах КПТ (Комитета по предотвращению пыток) за 2016 и 2019 годы, наши клиенты могли встречаться только шесть часов в неделю, а остальное время проводили в своих камерах в одиночестве.

Обеспокоенность возросла после визита ЕКПП на Имралы

Обеспокоенность положением лидера курдского народа возросла после визита представителей Комитета Совета Европы по предотвращению пыток (ЕКПП) в Турцию 20–29 сентября 2022 г. Тюрьма была среди учреждений, которые она посетила.

Однако адвокатское бюро «Асрин» сообщило, что во время визита представителей ЕКПП они не встречались с Абдуллой Оджаланом, и это усилило обеспокоенность родных и правозащитников. Адвокатское бюро «Асрин» заявило 29 ноября: «Мы слышали, что Оджалан не видел делегацию ЕКПП во время ее визита на остров Имралы в сентябре 2022 года».

Условия чрезвычайной изоляции

Закрытая тюрьма строгого режима Имралы типа F была построена специально для Абдуллы Оджалана в феврале 1999 года и с тех пор функционирует на основании особого статуса и в соответствии со специальной практикой.

В соответствии с так называемым режимом смертной казни при отягчающих обстоятельствах Абдулла Оджалан и его сокамерники Хамили Йылдирим, Омер Хайри Конар и Вейси Акташ долгое время содержались в условиях чрезвычайной изоляции. 24 года в изоляции содержался Оджалан, восемь лет – другие заключенные.

Несмотря на все свои попытки, адвокаты стамбульского адвокатского бюро «Асрин», которое представляет интересы Абдуллы Оджалана и трех его товарищей по заключению, с 25 марта 2021 года не смогли получить ни единой новости от своих клиентов. Неизвестна информация о состоянии их здоровья, условиях их содержания под стражей, их правовом положении в 2022 году. Вот уже 23 месяца, как об их клиентах ничего не слышно.

Оджалан содержится в одиночной камере с 1999 года

Согласно «Ежегодному отчету об оценке нарушений прав и текущих условий в тюрьме острова Имралы за 2022 год», опубликованному адвокатским бюро «Асрин» 15 февраля 2023 года, Абдулла Оджалан содержится в одиночной камере тюрьмы с 15 февраля 1999 года. Первые десять лет он был единственным заключенным на островной тюрьме. В ноябре 2009 года к тюрьме добавили новые камеры и ввели еще пятерых заключенных. Тем не менее, Оджалана продолжали держать в одиночной камере 23 часа в сутки в будние дни и 24 часа в сутки по выходным.

До 2011 года право Оджалана на встречу со своими адвокатами ограничивалось одним часом один раз в неделю, но на самом деле ему постоянно мешали воспользоваться этим ограниченным правом, а власти ссылались на следующие предлоги: «неблагоприятные погодные условия», «технический дефект» каботажного судна, идущего на остров. За двенадцать лет, прошедших с 27 июля 2011 года, он смог увидеть своего адвоката только пять раз, с мая по август 2019 года. Последняя из этих пяти встреч состоялась 7 августа 2019 года.

С 2014 года Оджалана пять раз посещали члены семьи. Визит его брата в тюрьму 3 марта 2020 года знаменует собой последний прямой контакт Оджалана со своей семьей. Также за 24 года он общался с внешним миром по телефону всего два раза (27 апреля 2020 г. и 25 марта 2021 г.). Во время последнего телефонного звонка 25 марта 2021 года соединение было прервано всего через две минуты и не могло быть восстановлено. С тех пор об Оджалане ничего не было слышно.

Задержание без связи с внешним миром

В отчете бюро «Асрин» говорится, что ситуация их клиентов была описана ЕКПП в отчете от 5 августа 2020 г. как форма содержания под стражей без связи с внешним миром (пункты 48 и 49). ЕКПП подчеркнул неприемлемость такого положения дел, призвав турецкие власти покончить с ним как можно скорее. Содержание под стражей «без связи с внешним миром» означает, что задержанный или осужденный полностью лишен каких-либо контактов с внешним миром и, следовательно, не может общаться ни с кем, включая свою семью, друзей и адвокатов.

Содержание под стражей без связи с внешним миром продолжалось без перерыва в 2022 году, несмотря на еженедельные обращения адвокатов к властям, в которых они просили разрешить родственникам и адвокатам посетить тюрьму. С 25 марта 2021 года, последней даты контакта с Имралы, до конца 2022 года было подано в общей сложности 238 заявлений о посещении адвоката и еще 79 заявлений о посещении семьи. Эти обращения остались без ответа. Точно так же адвокаты не получали за этот период никаких писем, телеграмм или факсов от своих клиентов; также не было никаких контактов по телефону.

Ограничения через сфабрикованные решения

«После того, как мы обратились в различные международные организации, из ответов правительства мы узнали, что право наших клиентов на общение по телефону было ограничено на шесть месяцев решениями Правления и Наблюдательного совета тюрьмы от 18 октября 2021 года, 30 марта 2022 года, 9 мая. 2022 г. и 9 июня 2022 г. соответственно. Эти запретительные меры не были доведены до сведения адвокатов; процедуры проводились тайно, в обход адвокатов. Таким образом, стало понятно, что право наших клиентов на общение по телефону подлежит периодическим ограничениям посредством сфабрикованных решений, которые выдаются раз в полгода.

Более того, мы не получили никакого ответа на многочисленные письма, регулярно рассылаемые нашим клиентам в течение года. Неизвестно, были ли эти письма вообще доставлены адресатам. В свою очередь, мы также не получали ни писем, ни телеграмм, ни факсов, написанных нашими клиентами в 2022 году.

Кроме того, незаконные запреты на свидания с родственниками и адвокатами, действовавшие в течение многих лет, сохранялись систематически и беспрерывно. В 2022 году не могло состояться ни одного свидания с родственниками или адвокатами. Отсутствует всякая возможность установления каких-либо контактов с нашими клиентами в тюрьме на острове Имралы».