СДС задержали 3 информаторов, работавших на Турцию

Трое агентов, арестованных СДС за последние несколько дней, признались, что работали с разведкой Турции, преднамеренно подкладывали мины и делились с захватчиками информацией о военных центрах и центрах безопасности.

Пресс-центр Сил демократической Сирии (СДС) поделился видео с признаниями трех агентов, работающих на разведку Турции.

В заявлении пресс-центра говорится: «Наши силы продолжают борьбу с остатками боевиков, агентов и пособников, работающих на разведку Турции и пытающихся разрушить безопасность региона.

Наши силы арестовали большое количество агентов-коллаборационистов, ответственных за взрывы и информирование Турции о военных центрах и центрах безопасности».

Агент по имени Салих Али Ходже, который родился в Абу-Келькеле, Манбидже, в 2001 году и живет в этом городе, сказал: «Я поехал в Турцию в 2019 году. Я работал на многих работах до 2022 года. Затем, в феврале 2022-го, я вернулся с другим человеком по имени Салих из деревни Абу-Келькель и отправился в Манбидж через Джараблус».

Напоминая о методах и деталях, которые использовала турецкая разведка, чтобы сделать его шпионом, Ходже сказал: «Утром мы с Салихом отправились в гостевой дом «Шейх Сефок», чтобы затем поехать в Манбидж. Той ночью в гостевой дом пришел человек по имени Инад Хисен аль Наиф, который знал Салиха и был родом из той же деревни. Инад сказал, что может нелегально доставить нас в Манбидж».

Ходже продолжил: «5 октября 2022 года Инад попросил меня сфотографировать военный штаб в Манбидже и отправить ему снимки. Я сфотографировал два центра. Взамен он прислал мне 2000 долларов. Затем он сказал прислать фотографии вооруженных сил на дороге Джазиры возле выезда из города Манбидж. Он обещал прислать мне деньги, но не прислал их».

Что касается своего ареста, Ходже сказал: «Я был арестован силами Военного совета Манбиджа 24 ноября 2022 года недалеко от моего дома».

ОТПРАВЛЯЛ ИНФОРМАЦИЮ ЗА 200$

Агент Али Абдулла аль-Хемед, родившийся в 1999 году в деревне аль-Шемитие в Дейр-эз-Зоре и проживающий в районе Дирие-Незилит-Шихате в Ракке, сказал: «Сын моего дяди Мухаммед Аль-Хелеф как-то говорил со мной, он поинтересовался состоянием своих родственников. Потом он прислал мне фотографию. На ней был военный штаб СДС, который располагался в городе Челебие, недалеко от Айн Иссы. Он спросил меня о деталях и другой информации об этом центре. Я сказал ему, что не знаю. Он сказал, что хочет ворваться в штаб и убить всех в нем. Потому что он работал со Свободной Сирийской армией, связанной с турецкими военными силами».

Аль Хемед продолжил: «Мухаммед отправил мой номер телефона человеку по имени Селсабил. Он сказал мне поговорить с ним. Селсабил был сотрудником турецкой разведки. Он попросил меня предоставить информацию. Я назвал ему количество бойцов в подразделении СДС, количество имеющихся боеприпасов. Затем он попросил меня посетить базу СДС. Я сказал ему, что не знаю, как это сделать. Затем я сфотографировал штаб Сил внутренней безопасности и другой штаб в Ракке. Селсабил сказал, что я могу получить 200 долларов от кого-то в районе Хикумие в Ракке. Меня арестовали там 27 декабря 2022 года».

«То, что я сделал, — великое предательство моего народа и моей страны, я прошу прощения у СДС», — сказал Аль Хемед.

Агент по имени Халид Аль Шихаб из деревни Шешафие в Дирбесие сказал: «У меня есть племянник по имени Ясир, он дважды приходил ко мне домой. Но он ничего не говорил. Во время своего третьего визита он попросил меня пойти с ним и встретиться с одним человеком. Он вернулся с бомбой. Было ясно, что он работал с турецкой разведкой. Я тоже с ним работал. Я отвез его в указанное место для установки взрывчатки. Он принес взрывчатку, заложил мину и хотел сделать что-то еще. Я ждал его. Он принес взрывчатку, мы заложили ее, а на следующий день вернулись на мотоцикле и забрали ее».

Аль-Шихаб продолжил свои признания: «Однажды я повел его на дорогу Тиль Темир  – Хасаке. Он слез с мотоцикла перед мостом через реку Хабур и заложил бомбу под камнем перед столбом электропередач. Потом он сфотографировал ее».

Аль-Шихаб сказал, что во второй раз он заложил бомбу перед резервуаром для воды на дороге Хасаке и Амуде. 

Продолжая свои признания, Аль-Шихаб сказал: «В четвертый раз он заложил бомбу в резервуар для воды на дороге Хасаке-Дирбесие в районе Сегир и сфотографировал ее. По проселочным дорогам я возил его туда, куда он хотел. Весь наш путь был на мотоцикле. Он сказал мне, что просто заложил бомбы, сделал фотографии и отправил их кому-то. Но я не знаю, кто он, где он и для кого предназначалась мина».

Агент по имени Халид сказал, что его племянник получил боеприпасы от турецкой разведки: «Я не знаю, как он доставил их в этот регион. Он только получал взрывчатку из деревни. Я ждал его на том же месте. Он платил мне по 200 или 300 долларов за каждую бомбу».

Агент Халид аль-Шихаб сказал: «Я даже не думал о том, что делаю. Деньги застилали мне глаза. Однажды, когда мой племянник разговаривал с человеком, который дал мне бомбу, я услышал, как он кто-то назвал Мухаммедом и Абу Фаруком. Я узнал, что он сириец и иногда ездит в Сарекание. После того, как я был арестован, мой племянник бежал на оккупированные территории».

СДС отметили, что турецкие разведывательные службы пытаются разрушить безопасность региона, и что их бойцы будут продолжать защищать безопасность населения.