СДС начали операцию «Возмездие за павших героев Ракки»

Силы демократической Сирии и Силы внутренней безопасности начали операцию «Месть за героев Ракки», направленную против ячеек ИГИЛ.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Сил демократической Сирии (СДС).

«Боевики ИГИЛ* воспользовались атаками и угрозами со стороны Турции в отношении региона северо-восточной Сирии и, наконец, 26 декабря напали на Ракку. Шесть бойцов были убиты в ходе последней террористической атаки в Ракке.

Террористическая организация, рассматривающая Ракку как ключевой регион своего так называемого халифата, потерпела поражение в 2017 году. По этой причине организация пытается реорганизоваться всеми способами, такими как шантаж жителей, проведение терактов, угрожающих стабильности региона и спокойствию местного населения. Последнее нападение в Ракке и теракты, которые были предсказаны и предотвращены, являются попыткой доказать совершенные ими злодеяния.

 Силы внутренней безопасности и СДС проводили спецоперации против ячеек ИГИЛ в районе Евфрата.

Новый главарь террористической организации снова предпринял попытку восстановить террористическую организацию, завербовать новых членов ИГИЛ в районе Евфрата, изменить тактику, основанную на индивидуальных терактах, довести их до стадии масштабных терактов для нападения на тюрьмы, где содержатся их боевики, а также для нападения на людей, которые против ИГИЛ. Боевики пытаются открыть коридоры в других сельских районах Сирии, на юго-западе Ракки, чтобы иметь переправу в районе Силук оккупированного турецкими боевиками города Гре Спи.

Это продолжение плана нападения на тюрьму Синаа в 2022 году.

Согласно этим опасным данным, Силы внутренней безопасности Северной и Восточной Сирии и СДС начали масштабные операции по обеспечению безопасности и операцию «Месть за героев Ракки», чтобы отомстить за наших погибших. Международная коалиция также окажет поддержку с воздуха. Цель — захват террористов, уничтожение их коммуникационных сетей, уничтожение их укрытий для возможных нападений, остановка потока оружия, переправ и любых ресурсов, которые они используют.

В ходе операции, начавшейся в 12:00 ночи среды 25 января, были проведены рейды по тайным местам, а также по десяткам точек в Ракке, Табке, Сирине и Кераме. Операция была завершена согласно намеченному плану и времени. О результатах операции будет сообщено позже.

Несомненно, разрушение так называемой столицы ИГИЛ, Ракки, и ее последнего места силами СДС предоставило хорошую возможность для обеспечения безопасности Ближнего Востока и всего мира. Последние операции, проведенные объединенными оперативными силами в Джазире и Ракке, были проведены с достижением хороших результатов с точки зрения безопасности населения. Цель операций — обеспечить постоянную победу над террористической организацией.

Мы еще раз подчеркиваем, что совместными усилиями мы противостоим всем опасностям, угрожающим нашим жителям».

* - террористическая организация, запрещена в РФ