СДС начали операцию «Клятва», вычисляя агентов врага

Генеральное командование СДС начало операцию «Клятва» по выслеживанию вражеских агентов и шпионов.

Силы демократической Сирии (СДС) заявили, что турецкие разведслужбы проводят масштабную работу по созданию шпионских сетей и вербовке агентов, выделяя на эти цели большой бюджет. Чтобы противостоять этой деятельности, СДС начали операцию «Клятва».

Генеральное командование СДС выступило с таким заявлением: «Создавая шпионские сети и вербуя агентов, турецкий противник стремится подорвать доверие нашего народа, вызвать подозрения населения и скептицизм, отвращая граждан от общественных ценностей. Турция использует эти грязные методы специальной войны, атакуя наших лидеров и бойцов СДС, членов Сил внутренней безопасности и сотрудников Автономной администрации. Шпионские сети врага способствовали гибели многих наших товарищей и известных общественных деятелей».

В заявлении сообщается, что для того, «чтобы противостоять этой грязной турецкой схеме, недавно наши силы СДС, в сотрудничестве с СВБ (Силами внутренней безопасности), начали сверхсекретную высокопрофессиональную операцию по раскрытию этой схемы. После длительного процесса расследования в отношении нескольких шпионских сетей и агентов мы обнаружили документы, подтверждающие их причастность.

В рамках этой работы мы, бойцы СДС, начали операцию «Клятва», поскольку мы дали слово раскрыть личности виновных, которые стали причиной гибели наших товарищей (таких как Рейнас Рож, Сусан Бирхат и Акед Гарки Лаги), и привлечь их к ответственности.

Итак, операция «Клятва» началась в городах Камышло, Тель-Тамир, Хасаке, аш-Шаддад, Дейр-эз-Зор, Ракка, Манбидж и Кобани, в результате чего было арестовано 36 человек, причастных к подобной шпионской деятельности. Учитывая, что мы получили множество неопровержимых доказательств и документов, подтверждающих их причастность, им остается только признать свои преступления. В отношении некоторых из них расследование еще продолжается.

Деятельность этих шпионских сетей и агентов стала причиной гибели многих наших граждан и нанесла серьезный ущерб нашему региону. Они были непосредственно вовлечены в атаку на Тель-Тамир 19 августа 2021 года, которая привела к гибели наших товарищей, включая вышеупомянутых бойцов. Тогда были отняты жизни 6 наших соратников. Из-за подобных причин погибла и товарищ Далар Халап вместе с двумя другими бойцами – это произошло в Кобани 20 апреля 2022 года. Шпионы, которые виновны в смерти товарища Хаджи и его друзей, погибших 20 октября 2021 года, сейчас находятся в нашей тюрьме.

Кроме того, шпионы, по вине которых в Дейр-эз-Зоре в различные даты погибли 11 бойцов СДС, а также те агенты, кто снабжали информацией, видео и фотоснимками турецкого врага, также были арестованы в ходе следственных мероприятий.

После проведения расследования некоторые из арестованных уже оказались под судом. В отношении ряда других обвиняемых еще ведутся следственные мероприятия. Шпионские сети были организованы и контролировались лицами, проживающими в оккупированных Турцией районах, включая Сарекание, Африн, Джераблус, Баб и Азаз. Обнаружены они были и в таких городах, как Мардин, Урфа и Газиантеп.

Мы, члены СДС, дали слово найти виновных в гибели наших павших героев и привлечь их к ответственности, и на данном этапе мы уже сдержали свое обещание. Наша борьба будет продолжаться. Мы будем бороться с любыми попытками шпионажа со стороны турецкого противника. Тот, кто предал свою землю, свою родину, общество и народ, став шпионом турецких оккупантов, рано или поздно будет найден и ответит за свои действия.

Итак, мы призываем наш народ, особенно проживающих на севере и востоке Сирии сограждан, проявлять осторожность и бдительность в этой ситуации, а также сотрудничать с нашими службами безопасности, защищая безопасность и стабильность наших регионов. Каждый гражданин должен взять на себя свою долю ответственности, когда дело касается общей безопасности, и выполнять свой национальный и общественный долг. Мы надеемся, что наши граждане будут доверять и поддерживать свои силы внутренней безопасности. Так мы сможем помешать планам врага по захвату наших районов, предотвратим распространение хаоса и дестабилизацию».