Родственники заключенных клянутся продолжать свою акцию, пока правосудие не восторжествует

Семьи, которые проводят акцию с требованием справедливости в отношении заключенных в помещениях ассоциаций адвокатов Вана и Амеда, подчеркнули, что они не смирятся с преследованиями в отношении них и будут продолжать свое сопротивление.

Семьи проводят акцию с требованием справедливости в городах Амед и Ван, требуя немедленного освобождения больных заключенных в турецких тюрьмах и других заключенных, которым отказано в освобождении. Акция в Амеде длится уже 60-й день, в то время как акция в Ване длится 36-й день.

«Нас преследуют также, как и наших родственников в тюрьмах. Тюремные охранники требовали осмотра наших ртов во время нашего последнего открытого визита в тюрьму. Растет число случаев насилия и пыток в тюрьмах. Давайте будем голосом заключенных, которые заключены в тюрьму, потому что они защищают жизнь», – говорит Инджи Гюлер, родственница заключенного, принимающая участие в акции протеста в Амеде.

«Мы будем продолжать сопротивляться везде, в том числе за пределами зданий судов и на улицах. Мы никогда не откажемся от нашей акции протеста», – сказала Решахат Ада, еще одна родственница заключенного.

Другая активистка, Февзие Колакан, призвала решить проблемы до того, как больные заключенные умрут в тюрьмах. «Наши дети не должны умирать в этих карантинных помещениях. Я сама больна и не хочу умирать, не увидев своего ребенка. Я хочу, чтобы моего ребенка привезли в Амед», – сказала она.

«Мы не хотим, чтобы заключенные умирали», – сказала Нурай Абай, родственница заключенного, и добавила:

«Освободите заключенных, которые отбыли наказание. Это не правосудие. Мы не признаем такую «справедливость». Мы хотим встретиться с нашими родственниками, мы хотим, чтобы их лечили. Мы не принимаем это оскорбление. Несмотря на все эти преследования, мы не отрекаемся от нашей курдской идентичности. Мой родственник заключен в тюрьму в Трабзоне, я хочу, чтобы его перевели в Амед».

Ван

Зюбейде Аби, жена больного заключенного Эбедина Аби, который провел в тюрьме 25 лет, присоединилась к акции протеста в Коллегии адвокатов Вана. Члены Молодежной ассамблеи ДПН (Демократической партии народов) Вана также посетили активистов в пятницу.

Член Молодежной ассамблеи ДПН Арджин Тунджер сказал, что пикет за справедливость Эмине Шеньяшар перед зданием суда Урфы, акции протеста в Ване и Амеде и пикет, организованный семьей Гулистан Доку в Дерсиме, вселяют в них надежду.

Тунджер подверг критике систематические нападения на политических заключенных в Турции и сказал: «Эти нападения совершаются для подавления критики в адрес усилившейся изоляции лидера РПК (Рабочей партии Курдистана) Абдуллы Оджалана. Фашистский альянс ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения) теперь нападает на больных заключенных, чтобы отомстить».

Родственница заключенного, Мерием Аби, сказала, что они были очень рады видеть поддержку их акции протеста со стороны молодых людей.

Аби заявила, что они хотят справедливости не только для своих собственных детей и родственников, но и для всех заключенных, и добавила, что они будут продолжать свою борьбу за справедливость до тех пор, пока правосудие не восторжествует.