Расистская атака против «Амедспора» в Бурсе

На 23-й неделе матчей белой группы второй лиги Турецкой футбольной федерации между «Бурсаспором» и «Амедспором» на поле перед матчем, который начался сегодня в 14:00, вспыхнула драка. Игроки турецкой команды «Бурсаспор» и ее болельщики атаковали команду.

Во время матча «Бурсаспор» — «Амедспор» некоторые фанаты турецкой команды развернули символы «Белого быка» и транспаранты с изображением Махмута Йылдырыма, члена Разведывательной организации жандармерии под кодовым именем «Йешил». Когда игроки выходили на поле, болельщики скандировали: «Герои не умирают! Родина неделима!», «Я счастлив, что я турок», «Сокруши того, кто осмелится взглянуть на твою родину, сын мой» и «Месть».

Прошлой ночью группа фанатов «Бурсаспора» выкрикивала лозунги, такие как «Ne mutlu Türk'um diyene» («Счастлив тот, кто говорит, что он турок») и исполняла гимн Мехтера перед отелем, где остановилась команда «Амедспор», группа запускала фейерверки и выкрикивала оскорбительные выкрики в адрес фанатов курдской команды.

Расистская провокация перед отелем

Инциденты начались прошлой ночью перед отелем, где остановилась команда «Амедспор» в Бурсе, куда они прибыли на матч.

«Амедспор», выступающий в белой группе Второй лиги, прошлой ночью перед матчем с «Бурсаспором» остановился в отеле в Бурсе. Узнав об этом многие люди собрались перед отелем и выкрикивали расистские лозунги и исполняли гимн Мехтера. Толпа зажгла факелы.

Гаро Пайлан: «Я сомневаюсь, что губернатор обеспечит безопасность на матче»

Депутат парламента Амеда от ДПН Гаро Пайлан сделал заявление в своем аккаунте в социальных сетях: «Я серьезно сомневаюсь, что губернатор, который прошлой ночью не предотвратил расистские демонстрации против «Амедспора» в Бурсе, обеспечит безопасность на сегодняшнем матче. Если остался хоть один здравомыслящий чиновник, я призываю его к исполнению своих обязанностей».