Прошло 84 года со времён геноцида в Дерсиме

4 мая исполняется 84 года с тех пор, как начался геноцид в Дерсиме. Турецкое правительство уничтожило тысячи людей, а те из них, кто выжили, были изгнаны.

Прошло 84 года со времён геноцида, а Турция по-прежнему не желает признавать за собой ответственность за этот геноцид, как и за множество других геноцидов курдского народа. Виновные в гибели тысяч людей не только никогда не были привлечены к ответственности, но даже их имена остались неизвестными. Разбитые семьи никогда не смогли узнать о своём прошлом.

Тысячи людей до сих пор не получили ни единой вести о своих родственниках и близких друзьях. Местонахождение детей, захваченных турецким правительством в то время, также остаётся неизвестным. Во многих других странах мира, где были совершены подобные преступления, связанные с истреблением населения, правительство признало несправедливость по отношению к ним и горе, которое оно причинило своему народу, и принесло за это свои извинения.

Однако Турция продолжает упорствовать и удерживать позицию «этого никогда не было» по отношению к курдскому геноциду точно так же, как она это делала в отношении армянского геноцида.

Военная кампания против Дерсима была развёрнута в ответ на относительно мелкий инцидент, и это выглядело так, будто армия ждала случая, чтобы осуществить свои карательные действия над племенами. Однажды в марте 1937 года случилось так, что сгорел имеющий стратегическую важность деревянный мост и была оборвана телефонная связь. Подозрения пали на Сайита Ризу и находящиеся с ним в связи племена. Армия, возможно, полагала, что это начало ожидаемого восстания. В одном турецком источнике упоминается, что примерно в то же время произошёл другой мелкий инцидент в Курдистане. Возникли предположения, что оба инцидента были спланированы курдскими националистами.

Первые отряды, посланные, чтобы арестовать подозреваемых, натолкнулись на вооружённых представителей племени. Вскоре столкновения обострились. Когда люди племени отказались выдавать своих лидеров, была организована большая кампания. Военные действия, направленные на то, чтобы подчинить регион, продолжались всё лето 1937 года. В сентябре Сайит Риза и его ближайшие соратники сдались. Но следующей весной операции возобновились с новой силой. Они сопровождались беспрецедентной жестокостью и насилием.

Согласно официальным данным, число зверски убитых людей насчитывает около 12 тысяч. Согласно данным, полученным от жителей Дерсима, их количество – 70-90 тысяч. Более 10 тысяч человек было изгнано.