«Похищение политиков из Северной Сирии противоречит международному праву»

Курдские политики и юристы заявили, что похищение представителей Автономной администрации и ПДС со стороны ДПК нарушает международные законы.

10 июня силы ДПК (Демократической партии Курдистана) похитили представителя Партии Демократический союз (ПДС) в Эрбиле Мистефу Османа Зелила, представителя Автономной администрации Джихада Хесена и члена ПДС Мистефу Эзиза Мисте, когда они направлялись в аэропорт Эрбиля, чтобы принять своих гостей.

«ДПК должна сделать заявление о судьбе похищенных»

Председатель Либеральной партии Курдистана Ферхад Тело заявил в интервью агентству Хавар (ANHA), что все политические силы в Курдистане должны быть осторожны в отношении провокаций со стороны иностранных держав.

«Южный Курдистан (Башур) заблокирован турецким государством, с одной стороны, и Хашд аш-Шааби, с другой. Спящие ячейки ИГИЛ* также угрожают национальной безопасности Башура. Аналогичные угрозы существуют на севере и востоке Сирии. Сирийское правительство и турецкое государство оказывают давление на северо-восток Сирии. ИГИЛ по-прежнему представляет угрозу и здесь. Курдский народ должен быть очень осторожен в отношении всех этих угроз», - сказал Тело.

Тело выразил озабоченность в связи с визитом Насера аль-Харири из Сирийского оппозиционного фронта в Башур.

«Насер аль-Харири – это тот, кого следует судить в соответствии с международными законами. Группы наемников, возглавляемые Харири, совершали преступления против человечности в Африне. Тем не менее, в Башуре его приветствовали с большим энтузиазмом. Это позорная ситуация», - сказал он.

Тело призвал правительство Башура сделать заявление относительно судьбы пропавших политиков.

«Попытки ослабить любые курдские силы также нанесут ущерб всему курдскому народу. Даже если наши взгляды различны, мы не должны выступать против единства курдов. Судьба дипломатов должна быть немедленно прояснена, и ДПК должна принести официальные извинения».

«Похищение с юридической точки зрения»

Адвокат Халид Умер также обратил внимание на юридическое измерение похищения представителей Автономной администрации и ПДС.

«С юридической точки зрения, это называется похищением. Похищение людей является серьезным преступлением и влечет за собой правовые последствия в международном праве», - сказал он.

Умер подчеркнул, что правительство Башура нарушило международное право: «Даже задержание дипломатов без информирования их стран запрещено. Правительство Башура несет ответственность за судьбу политиков, которые были там похищены. Все правозащитные и правовые организации должны настоятельно призвать правительство Башура освободить этих людей как можно скорее».