По меньшей мере 67 человек задержаны в ходе политических репрессий

В ходе сегодняшних операций против политиков перед повторными выборами, которые состоятся в воскресенье, в Турции были задержаны 67 человек.

В преддверии второго тура выборов президента Турции сегодня были проведены операции по задержанию курдской оппозиции и ее социалистических союзников. На сегодняшний день в нескольких городах взяты под стражу не менее 67 человек. Операции были заказаны различными прокуратурами под предлогом обычных обвинений в связи с поддержкой предполагаемых «террористических организаций» или «членством в такой организации». Конкретное обвинение обычно сначала остается неизвестным, поскольку пострадавшим отказывают в юридической помощи, а доступ к файлам невозможен.

Текирдаг

В ходе расследования, проведенного Главной прокуратурой Текирдага на западе Турции, до тридцати человек были задержаны по расплывчатому обвинению в «членстве в организации». Задержания были произведены после обысков домов в Текирдаге, Эдирне и Чанаккале, направленных против политиков из Демократической партии народов (ДПН), Партии демократических регионов (ПДР) и Партии социалистического восстановления (ПСВ). Задержаны Омер Фарук Кирич, Сеза Бююккылыч, Тургут Хаскан, Вейсель Кутлуай, Мехмет Акюрек, Хилми Караоглан, Зюбейде Караоглан, Серкан Караоглан, Сенем Озбей, Сервет Ташкин, Мехмет Акюрек, Сибель Кайыкчи, Джезми Яман, Рахми Дирек, Айла Эроглу , Омер Фарук Кирич и Дениз Эрдем.

Мардин

В провинции Мардин за «поддержку терроризма» задержаны 13 человек в районах Кызылтепе, Нусайбин, Савур и Дерик, где полиция штурмовала и обыскивала многочисленные дома. Задержаны Махмут Дамар, Метин Йылмаз, Сами Ильдем, Шюкрю Дурган, Абдулла Челик, Явуз Демиркиран, Осман Сиги, Реджеп Тюрк, Хусейн Сойлемез, Шияр Коч, Фарис Алак, Фират Демир и Мехмет Шериф Кавак.

Мерсин

В Мерсине, Анкаре, Анталии, Адане и Измире прошли обыски в рамках расследования, проведенного Главной прокуратурой Мерсина. Полицейские выломали двери и разгромили салон. Из 28 человек, разыскиваемых для задержания, к настоящему времени взяты под стражу 24 человека. Арестованные, в том числе журналист, политики ДПН и ПДР, а также члены организации помощи заключенным – Ассоциация солидарности семей заключенных (АССЗ) – и Молодежного совета ДПН, обвиняются в публикации постов в социальных сетях и оказании финансовой поддержки заключенным. По именам задержаны корреспондент МА Делал Акюз, Ибрагим Кайлан, Эмрах Дениз, Деврим Айдын, Кадри Эзель, Дженгиз Дере, Эсмер Огуз, Селим Экичи, Азат Таш, Сурейя Джейлан, Озкан Ялчин, Бешир Ачар, Юсуф Коркут, Неби Коркут, Рамазан. Чатук, Рамазан Аслан, Ферхат Демир, Ибрагим Дурак, Энгин Айдемир, Эрхан Бейхан, Хамза Арпак, Мехмет Капан и Озкан Ялчин.

Анкара

В понедельник в Анкаре и других городах на основании расследования в связи с участием в праздновании Науроза были задержаны 19 человек. Сегодня срок содержания под стражей был продлен по обвинению в «пропаганде терроризма».

Сотни курдских и левых оппозиционных активистов, в том числе журналисты, юристы, художники и политики, были арестованы в Турции в преддверии парламентских и президентских выборов 14 мая. Второй тур выборов между кандидатами в президенты Реджепом Тайипом Эрдоганом (ПСР) и Кемалем Кылычдароглу (НРП) состоится в воскресенье, 28 мая.