Онкобольная заключенная отправлена в одиночную камеру

Заключенная Фатма Озбай страдает от рака. Ее просьба о лечении раны на ноге была отклонена, и вместо этого ее приговорили к одиночному заключению под предлогом того, что она спрятала в палате иглу.

Фатма Озбай — заключенная женской закрытой тюрьмы Шакран в Измире. У нее рак третьей стадии, при этом ее приговорили к 13 дням одиночного заключения в связи с дисциплинарным взысканием, которое было с отсрочкой наложено на нее в женской тюрьме в Эрзуруме, где она ранее находилась.

Фатма Озбай, которая пробудет в камере еще 9 дней, попросила перевести ее в отделение неотложной помощи больницы, расположенной на территории тюремного поселения, чтобы выяснить причину возникновения волдыря, вздувшегося у нее на ноге в последние недели.

Озбай сказала, что ей назначили одиночное заключение после того, как она выразила протест администрации тюрьмы за то, что ее не отправили в медпункт.

Согласно информации, которую больная заключенная Фатма Озбай передала своему адвокату, поводом для наложения дисциплинарного взыскания стало «наличие иглы в палате во время ее пребывания в женской тюрьме Эрзурум».

Заявив, что ее плановое лечение в больнице Катип Челеби продолжается, Фатма Озбай через своего адвоката сообщила, что собирается ройти маммографию и УЗИ, чтобы выяснить природу новообразования, появившегося в ее правой груди.